Основные типы межкомнатных дверей



swinging doorsСегодня на отечественном рынке можно встретить массу моделей межкомнатных дверей от разных производителей. Двери изготавливают из массива разных пород дерева, шпона, стекла, алюминия, пластика и пр. Различные в конструктивном плане межкомнатные двери представлены на сайте Dverkin66.ru, где Вы сможете выбрать любую, подходящую под Ваш вкус и интерьер. Основные разновидности межкомнатных дверей представлены ниже.

Распашные двери

По популярности в наших домах такие двери занимают лидирующие места. Распашные двери выполняются одно-, полутора- и двустворчатыми. Осуществляя покупку, учтите, что двери данной модели могут открываться от себя или на себя, налево или направо, иначе, в дальнейшем придется заниматься заменой комплекта петель и замков.

Как правило, двери, устанавливаемые в жилых помещениях, выполняются из массива, шпона МДФ, а также пластика. Стеклянные двери редко можно найти в жилых помещениях, зато они достаточно распространены в офисных зданиях.

На стоимость двери помимо материала влияет присутствие стеклянной вставки (цена на них намного выше), нестандартные размеры полотна, его тип (филенчатое полотно дороже, чем глухое) и сам материал (к примеру, цельное дерево оценивается выше шпона из МДФ).



Складные двери

Установка такой модели помогает сэкономить место, подобно дверям-купе, однако их стоимость на порядок ниже. Если дверь имеет две створки, ее называют «книжкой», если из нескольких, то «гармошкой». К минусам складных дверей можно отнести их непрезентабельный вид, связанный с тем, что обычно они изготавливаются из пластика. Для парадной комнаты они не подойдут, но в кладовках и гардеробах будут смотреться вполне уместно.

Двери-купе

Данную модель изготавливают сдвигающейся и раздвигающейся. Крепеж дверей производится на нижней, верхней или одновременно двух направляющих. Двери, монтированные на нижней или обеих направляющих более устойчивы, но их установка сопровождается возникновением небольшого порожка. Раздвижные двери идеально подходят для зонирования помещений.

Двери-купе, помимо классического дерева, часто изготавливают стеклянными. Матовое стекло пропускает свет, но скрывает то, что не нужно видеть. Чаще встречаются стеклянные двери, имеющие торцевые обвязки, которые смотрятся очень элегантно.

Качающиеся двери

Такая модель распахивается, как двери в метро — в обе стороны. Но это, скорее, экзотика в квартирах – в открытой продаже встречаются довольно редко.

Конюшенные двери

Эти двери считаются разновидностью распашных. Две половинки дверей, верхняя и нижняя, имеют независимые замки и петли. Особую популярность конюшенные двери приобрели на Западе, в России они часто встречаются в барах.

Такую дверь целесообразно поставить в доме, где имеются маленькие дети: закрывающаяся нижняя створка перегораживает ребенку путь в запретную зону, а через открытую верхнюю мама может беспрепятственно за ним наблюдать, занимаясь домашними делами.

Какую бы модель двери Вы ни приобрели, учтите, что по требованиям пожарной безопасности двери должны открываться наружу в направлении возможной эвакуации. Данное правило действует для всех помещений.