Как хранить цемент



cement sacksКак правильно хранить цемент

Такой материал как цемент очень деликатный и при длительном хранении он утрачивает свои свойства. Больше всего цемент боится углекислоты и влаги. Цемент может терять свою активность до 15% в месяц, в зависимости от условий хранения. Снижение его активности негативно сказывается на скрепляющих свойствах. Вы можете купить цемент в Барнауле, где на складах цемент не остается на длительное хранение, а значит, обладает высоким качеством.

Цемент 500-й марки после хранения на складах можно идентифицировать как 400-й. Если данный цемент хранить более полугода, то он полностью теряет свои качества и приходит в непригодность. Поскольку цемент плохо храниться не следует покупать его с запасом. Если уж возникла потребность приобрести его в большом количестве, следует применить максимум усилий для его сохранения. Избегайте мест для хранения данного материала с повышенной влажностью или на открытом воздухе. Даже если хранить цемент в мешках, то обычный навес его не спасет, он все равно со временем затвердеет. Если вы хотите сохранить цемент, то для начала поместите мешки с ним в дополнительные полиэтиленовые пакеты, затем занесите его в помещение.



Ни в коем случае не смешивайте цемент разных марок и заводов. Если уж разный цемент попал в один мешок, то использовать его можно будет лишь для раствора, который будет применяться в неответственных постройках. Чтобы проверить однотипность цемента из разных мешков следует насыпать небольшие кучки и разгладить их. Если цемент разный, то вы увидите отличие в цвете.

Как хранить цемент зимой

Если вам необходимо сохранить цемент зимой, то для начала уложите в месте хранения деревянные поддоны 50 см. толщиной и на них постелите рубероид или пленку. Лучше в зимнее время хранить цемент в отапливаемом сухом помещении. Мешки следует замотать пленкой и два раза в месяц обязательно их переворачивать. Это позволит сохранить сыпучесть цемента и уменьшить образование комочков. Конечно, полностью сохранить цемент от затвердения вам не удастся, но большая часть останется пригодной для работы.

Есть и дедовский метод сохранить данный строительный материал. Для этого найдите сухую деревянную бочку и пересыпьте в нее цемент, а сверху насыпьте песок и плотно закройте крышкой. Затем обмотайте бочку полиэтиленом и поставьте в сухое место.