Строительно-техническая экспертиза – прихоть или необходимость?



Строительно-техническая экспертизаСтроительно-техническая экспертиза – прихоть или необходимость?

Часто, в практике строительства или реконструкции жилых и промышленных зданий огромное значение имеет строительно-техническая экспертиза, которая помогает подрядчику сориентироваться в смете. Она представляет из себя целый комплекс мероприятий, направленных на определение технического состояния строения, а так же исследование проектной и сметной документации объекта.

Причины и цели строительно-технической экспертизы

Организация экспертизы возможна по ряду причин.

1. Определение соответствия потраченных средств смете, заложенной в проектно-сметной документации. При подозрении на коррупцию в этом случае строительно-техническая экспертиза поможет избежать убытков.

2. Возникновение аварий на строительном объекте. При этом экспертиза поможет найти причины аварии и определить конкретного виновника. Так же возможно получить ответы на вопросы о устранении последствий аварии, стоимости восстановительных работ.



3. Уголовные дела, связанные с нанесением вреда здоровью. Часто нарушение строительных норм и правил ведет к гибели и травмам людей.

Цели строительно-технической экспертизы:

1. Установление технического состояния строения.

2. Соответствие объекта строительным нормам и правилам.

3. Установление точного ущерба от аварий.

Строительно-техническая экспертиза проводится специалистами, уполномоченными органами власти. Объектами экспертизы могут являться жилые дома, промышленный строения, дачи, квартиры и их конструктивные элементы.

В ходе экспертизы эксперт проводит внимательнейший осмотр самого объекта и прилегающей территории; тщательно изучает техническую документацию. При осмотре возможно выявление несоответствия объекта существующим СНиПам. При этом определяющее значение будет иметь наличие конструктивных и объемно-планировочных недостатков. При назначении экспертизы в распоряжение эксперта передаются все имеющиеся материалы. При необходимости он имеет право запрашивать у суда недостающие элементы.

Решаемые экспертизой вопросы

Перед экспертами ставится ряд вопросов на которые необходимо дать ответы. Самыми распространенными являются следующие:

1. Насколько объект соответствует СНиП?

2. Объем выполненных работ?

3. Выявленные дефекты?

4. Причины возникновения дефектов.

И множество других вопросов, зависящих от конкретной ситуации