Интересные идеи для дизайна однокомнатной квартиры



Interior Design StudioДизайнеры уверены, что даже малогабаритную квартиру можно сделать стильной и комфортной. Обдумывая дизайн интерьера маленьких квартир, приходится учитывать, что единственная комната в них несет многофункциональную нагрузку, но в то же время она должна выглядеть привлекательно и уютно. Как же наиболее эффективно обустроить столь ограниченное пространство?

Конечно, решение будет зависеть от количества проживающих человек, их возраста, пола и увлечений. Совершенно разный подход будет при оформлении квартиры для романтичной девушки или семьи с ребенком. Хотя общий принцип один – максимально комфортно разделить помещение на функциональные зоны: для отдыха, работы, приема гостей.

Идеи дизайна интерьера однокомнатной квартиры

Кардинальный способ увеличения площади – снос перегородки между комнатой и кухней, создав таким образом общее пространство. Отделить само место для приготовления еды можно барной стойкой или подчеркнуть границу между зонами различным напольным покрытием. Но следует учесть, что ни одна даже самая мощная вытяжка не избавит от запахов готовящейся пищи полностью.



Зрительно увеличить пространство поможет перепланировка дверей из прихожей в комнату. Если оформить дверной проем в виде арки или установить легкую межкомнатную перегородку, вдобавок и высвободится полезная площадь.

Идеи дизайна интерьера комнаты в малогабаритной квартире

Если потолки в комнате низкие – можно их зрительно приподнять, сконструировав многоуровневый потолок. Над серединой комнаты должна находиться самая высокая зона потолка. Используя гипсокартон, можно придать ей любую форму — овал, круг, прямоугольник, различные криволинейные формы.

Эффект значительно усилят расположенные по периметру более низкой зоны регулируемые небольшие светильники. Именно освещение наиболее влияет на наше настроение. Яркое поддержит деловой настрой, а приглушенное придаст романтизма и загадочности. Использование одновременно верхнего и нижнего света раздвигает границы комнаты, создает атмосферу наполненности.

Диван-кровати, столы-книжки помогают высвободить дополнительную площадь, но есть и новые оригинальные идеи: так, за дверью шкафа-купе можно обустроить рабочее место – стол с компьютером и небольшую библиотеку.

Детскую зону можно поднять на подиум, а под ним разместить выдвижную кровать и ящики для игрушек – и ребенок счастлив, и всегда порядок. А легкие ширмы всевозможных конструкций и отделок отгородят уголок для уединения с книгой или добавят романтики спальному уголку.

Какой стиль выбрать – ориентируйтесь на собственный вкус; возможно, подойдет не один определенный, а комбинация нескольких. Например, с классическим стилем будут органично сочетаться отдельные предметы современного дизайна или фольклорные элементы. Главное – квартира должна соответствовать характеру хозяина, его привычкам и потребностям.