Подготовка к строительству дачи



Подготовка к строительству дачи

После приобретения дачного участка мечта об уютном отдыхе становится более реальной. Но предстоит еще самое основное – постройка дачи и обустройство участка. Предварительные работы имеют большое значение, так как от их качества и профессионализма зависит скорость и основательность строительных работ.

Прежде всего, необходимо позаботится об удобном подъезде к своей территории. Ведь необходимо подвозить материалы, вывозить строительный мусор, подъезжать транспорту. Устройство подъезда к дачному участку нужно выполнять с расчетом на длительный срок эксплуатации, к тому же в любую погоду. Если в дачном поселке уже проведены надежные и прочные дороги, укрепить небольшой участок не составит труда. Вес транспорта, и особенно груженного строительными материалами – один из параметров расчета устройства подъезда. Ширина его должна позволять развороту спецтехники.



Перед проведением строительных работ нужно расчистить участок, провести его геологическое и геофизическое изучение. Это необходимо для выбора материала и вида фундамента, прокладки коммуникаций. Чтобы позаботиться о сохранности строительных материалов, территории, нужно построить прочный и надежный забор для дачи. Он должен устанавливаться из материала, имеющего длительный срок эксплуатации. Для забора дачного участка важна и его декоративность. Со временем участок будет облагорожен, построится дом, вырастет сад. Красивый и прочный забор украсит территорию и защитит от нежелательного вторжения.

Рельеф участка может быть не идеальным. Землю нужно разровнять, при необходимости подвести хороший грунт, с расчетом на дальнейшую посадку фруктовых деревьев, кустарников, цветов. Ровная поверхность способствует удобному проведению строительных работ.

Подготовительные работы включают планировку участка. Ведь строится не только дача, но и хозяйственные постройки, баня, зоны отдыха. Профессиональный ландшафт дизайна территории создаст ее гармоничный и комфортный облик. Предварительная планировка необходима для своевременного проведения коммуникаций.