Что следует знать о фурнитуре



findingsЧаще всего на фурнитуру обращают внимание в последнюю очередь. Хотя именно эти элементы делают пластиковое изделие настоящим и функциональным профилем. Они позволяют открывать, фиксировать и закрывать створки окна, поэтому стоимость установки металлопластиковых окон напрямую зависит от качества фурнитуры в комплекте.

К выбору фурнитуры следует относиться со вниманием, потому что различные ее механизмы позволяют открывать окно в разных режимах. Поэтому сразу определите, какой режим  и функции вам нужны, потому что некоторые варианты фурнитуры нельзя вставить в готовое изделие, например, противовзломные элементы.

Фурнитурные детали на первый взгляд могут показать одинаковыми. Но все дело в материалах, из которых они изготовлены. Важно знать, что все детали, на которые прилагается малейшая силовая нагрузка, должны быть изготовлены из металла и покрыты специальным слоем из цветных металлов для защиты от коррозии. Только такие элементы прослужат достаточно долго.

Базовый комплект фурнитуры состоит из:



  • нижних и верхних петель,
  • ручки,
  • запорных механизмов,
  •  основного привода, который контролирует движение других деталей в зависимости от поворота ручки,
  •  угловой передачей, которая отвечает за работу угловых блоков,
  • дополнительных передач,
  • соединителей и ножничного кронштейна, который удерживает окно в режиме наклона.

В зависимости от механизмов открытия стандартный комплект может дополняться вспомогательными элементами.

При желании можно заказать у производителя уникальный комплект фурнитуры, в который вы внесете все необходимые функции. Естественно, дополнительные детали повысят стоимость пластикового профиля. Но в то же время они дадут массу преимуществ. Например, установка противовзломной фурнитуры защищает квартиру от проникновения грабителей.

Стандартный профиль можно открыть за десять минут, поэтому согласно статистике правоохранительных органов, именно окна являются наиболее простым способом залезть в чужую квартиру. Установка цапф, планок против высверливания, замков, противоударных пластин обеспечит вам надежную защиту своего дома. Установка механизмов, запрещающих нежелательное открытие, обеспечивает безопасное пребывание в квартире ребенка. Такие механизмы кроме своей главной функции выполняют еще одну, не менее важную. Они берут на себя часть общей нагрузки, поэтому основные элементы фурнитуры производства АКСОР и сам профиль прослужит больше времени.