Стили ландшафтного дизайна



Стили ландшафтного дизайна

Как и дизайн интерьера дома, ландшафтный дизайн имеет разные стилевые направления. Выбор стиля определяется владельцем участка, ели работы проводятся на частной территории. Но в любом случае учитывают архитектурный дизайн возведенного дома, других построек. Стоит обращать внимание и на окружающий пейзаж, для создания гармоничного и целостного облика территории он также имеет значение.

Посадка различных растений на участке, озеленение, газон подчиняются одной цели – созданию гармоничной и красивой обстановки, которая бы вызывала приятные эмоции, способствовала отдыху. Зеленые насаждения возле дома также поддерживают экологическую обстановку на территории. Разработку ландшафтных проектов чаще доверяют профессионалам, которые учитывают не только характеристику территории, но и характеристику ее владельцев. Ознакомится с принципами и видами данных работ можно на www.dendro-park.ru. Здесь осуществляется не просто продажа растений, а организация и проектирование ландшафтного дизайна. Если задумали организовать на участке загородного дома площадку для игр, то достаточно будет купить рулонный газон.



Вооружившись основными знаниями в данной отрасли, можно развить и свои дизайнерские способности. Нужно только владеть информацией и о тех растениях, которые будут посажены.

Для создания строгой, четкой композиции на участке подойдет регулярный стиль дизайна, который любит симметрию, прямые линии, порядок. Возле дома обязательно должен быть источник воды – фонтан, водоем. Несколько смягчить обстановку помогут скульптуры.

На небольшой территории популярным стало обустройство японского сада, каждый элемент которого несет определенную смысловую нагрузку. В таком саду спокойно отдыхать, созерцать красоту окружающей природы. Очень много элементов дизайна созданы миниатюрными.

Ландшафтный дизайн в голландском стиле напоминает пейзажи старинных картин. Такой сад небольшой по размерам. Озеленение, газон становятся фоном для атрибутов сельского быта. Для создания данного стиля не нужно большой площади. Вокруг газона сажаются цветы и красиво цветущие кустарники. Живая изгородь – обязательный элемент.

Помимо перечисленных стилей активно применяется «хай-тек», «модерн», «сельский» и другие виды оформления участка.