Как построить турецкий хамам



build a Turkish hamamСуществует великое множество разных бань, некоторые уже очень популярные и известные в России. Мало кому известно о турецких банях – хамамах. Следует сказать, что хамам это не просто баня, а целая культура. При разумном подходе к делу турецкий хамам в строительстве не очень сложный проект, хотя и требует определенных профессиональных навыков.

Выбор места и материалов для строительства хамама

Турецкий хамам можно строить в любом месте квартиры или дома. Кроме собственно помещения хамама нужно обязательно предусмотреть место, где будет технический блок. Как правило, все нужное оборудование размещается на площади в 1 м2.

При строительстве хамама, как правило, останавливаются на помещении, где оборудуют только одну комнату, где можно попарится. В классическом варианте таких комнат 3, такие хамамы тоже можно построить. Первая комната хамама это джамекян. Это некое подобие раздевалке, также здесь можно посидеть и отдохнуть от жаркого воздуха. Вторая комната – согуклюк. Температура здесь держится на уровне 40-50 градусов. Здесь предусмотрены мраморные скамьи и кабинки для душа. Также здесь могут быть маленькие комнатки – сикалики с температурою 100 градусов. Третья и последняя комната – харарет. Посреди этой комнаты находится возвышение из мрамора чебекташы. Вдоль стены располагают лежаки и фонтаны или курны. В харарете также может быть специальный стол для мыльного массажа. Обычно, при строительстве хамама останавливаются только на харарете.



Для отделки хамамов используют материалы характерные для восточного стиля. Для купола, стен и пола подбирают мозаику. Стены также могут отделываться мрамором или плитами. Лежаки традиционно делаются с мрамора. Мозаику лучше всего выбирать стеклянную. Курны, как правило, устанавливают уже готовые, привезенные из Турции. Они бывают разных цветов.

Следует также предусмотреть оснащение хамама. Главным механизмом в современным хамамах является парогенератор.

Строительство турецкого хамама

Как и любое другое строительство, возведение хамама имеет несколько этапов. В первую очередь нужно продумать и сделать проект будущего хамама. Сейчас популярные хамамы разных форм: от круглых до шестиугольных. Также строительство хамама нельзя начинать без учтения необходимых строительных норм. Все эти работы должны делать специалисты. Также можно остановить свой выбор на монтаже уже готового хамама.

Есть возможность разного решения купола хамама. Кроме круглой формы он может быть с нескольких сводов. Нельзя купол заменять плоским потолком. Конструкции куполов могут быть как каркасные, так и бескаркасные.

Особенное внимание нужно уделить гидроизоляции хамама. Немаловажно сделать хорошее освещения и, конечно, красивую отделку в турецком стиле.