Магнитный пускатель — неотъемлемая часть работы электродвигателя



Магнитный пускательДля того, чтобы работа электродвигателя осуществлялась в режиме непрерывной работы, необходим магнитный пускатель, позволяющий разгонять двигатель до необходимых скоростей, а так же сохранять его от рабочих перегрузок. По сути, пускатель является низковольтным устройством распределения. Помимо того, что он позволяет своевременное включение двигателя, он способен изменять направление вращения ротора. Для этого в пускатель может быть встроен дополнительный контактор.

Схема строения магнитного пускателя

Если рассматривать схему строения пускателя, то в нём будут обнаружены следующие элементы: контактор, кнопочный пост и тепловое реле. Помимо этого, существуют так называемые сдвоенные или реверсивные пускатели. Они представляют из себя сдвоенный пускатель с защитой от одновременного включения. Такое применение оправдано во многих автоматических системах, где требуется чередование включения и выключения. Иногда, пускатели заключают в пластмассовый корпус, иногда они производятся без него. Те, что заключены в корпус, имеют якорь, сердечник с втягивающей катушкой и магнитную систему. Траверса скользит по направляющим верхней части.



Сферы применения и уход за магнитными пускателями

Магнитные пускатели нашли широкое применение во многих автоматических системах. Прежде всего, это связано с тем, что многие имеют двигатели в своём составе. Удобство состоит в том, что они могут включать и выключать практически любую нагрузку, будь то нагревательный элемент или источник света. В производственных целях их монтируют на твёрдой и ровной поверхности, там, где исключён резкий контраст температур, в противном случае, придётся столкнуться с возможностью несанкционированного включения и выключения. В основном, пускатели актуальны в трёхфазных сетях, но и бытовые двухфазные сети позволяют их использование.

На производстве, необходимо следить за тем, чтобы пускатель был надёжно защищён от пыли и грязи. Воздействие температур так же губительно. Периодически, нужно следить за состоянием контактов, если обнаружена какая-либо неисправность, их не рекомендуется чистить, только менять. Иногда, в процессе эксплуатации может возникнуть звук характерного гудения, это значит, что пришла пора очистить поверхности пускателя.