Основные разновидности натурального камня: мрамор и гранит



marble and graniteВ современном строительстве довольно часто применяются многие разновидности натурального камня. Этот строительный материал из горной породы является наиболее древним и надежным. Главное при его использовании применять качественный клей для натурального камня от проверенного производителя.

Свойства натурального камня

Натуральный камень отличается долговечностью, повышенной прочностью, а также он устойчив к разнообразным природным и механическим воздействиям (снег, дождь, мороз и т.д.). При осуществлении отделочных работ натуральный камень отлично сочетается с другими стройматериалами, среди которых даже ткани и древесина. Единственным недостатком можно отметить разве что большой вес.

На сегодняшний день известно около 1000 видов этого строительного материала. Наиболее популярные из них песчаник, известняк, мрамор, гранит, сланец. Дороже всех — мрамор. У него глянцевая поверхность и своеобразный рисунок.



Мрамор является красивым и практичным отделочным материалом. Он прост в обработке, прочен, может использоваться с другими искусственными и природными материалами. У мрамора также имеются и бактерицидные свойства. Поэтому он применяется в медучреждениях и помещениях, где повышенная влажность. Мрамор легко полировать и не стоит подвергать воздействию химических средств. Достаточно его просто протирать влажной тряпкой, или помыть водой с мылом.

Гранит занимает вторую строчку по популярности. Он характеризуется очень большой прочностью, плотностью, долговечностью и износостойкостью. Устойчив к химическим воздействиям. Гранит в сравнении с мрамором отличается большей долговечностью. Не обладает большим разнообразием цветовой гаммы, зато благодаря слюде имеет интересный рисунок.

Применение мрамора и гранита

Гранит применяют для устройства напольных покрытий, облицовки лестничных маршей, памятников и многих других строительных целей.

Из мрамора делают столешницы для разделочных столов современных кухонь. Их используют не только состоятельные, но и обычные люди со стабильным заработком. Ведь такие вещи лучше покупать раз и на всю жизнь, чем постоянно тратится на дешевую продукцию низкого качества. Также мрамор используют как элемент декорирования для облицовки каминов, колонн, лестниц.