Цветной щебень как яркий нюанс ландшафтного дизайна



colored rubbleЦветной щебень не зря так популярен среди ландшафтных дизайнеров. Широкая гамма оттенков и разные размеры фракций дают возможность создавать самые разнообразные композиции отсыпок на участке, начиная от простых дорожек и заканчивая оригинальными «сухими пейзажами». Цветной щебень может быть естественной окраски – это щебень, получаемый дроблением соответствующей породы; цвет его будет зависеть от региона добычи и производства. Так, купить декоративный щебень в Кирове, Подмосковье или южных районах можно совершенно разных цветов: от бежевого и песчаного до зеленого или бордового.

Производство цветного щебня практикуется и с применением другой технологии – окрашиванием полимерными красителями. Цвета получаются сочными, яркими, не меняются под влиянием атмосферных воздействий, безопасны для окружающей среды и растений.

Цветной щебень – области его применения ландшафтными дизайнерами

Если земельный участок небольшой, а растений посажено довольно много, замечательным решением в такой ситуации станет декорирование территории цветным щебнем. Ведь простая земля в качестве фона не будет смотреться красиво, а для газона слишком мало места.



Качественный цветной щебень будет несколько сезонов радовать яркими цветами, эффектно оттеняя общую ландшафтную композицию участка и придавая ей завершенный вид. Кроме отсыпки дорожек, оформления водоемов и цветников активно используют его на завершающих этапах строительства альпинариев, где декорирование щебнем придает им натуральный вид. Созданные между размещенными камнями и растениями естественные осыпи особенно красиво смотрятся при сочетании цветовой гаммы основных пород с оттенком отсыпки из щебня.

В затемненных уголках участка композиции из разноцветного щебня оживят унылый ландшафт, а в сочетании с некоторыми теневыносливыми растениями придадут пейзажу выразительность и привлекательность.

Для древесно-кустарниковых композиций с помощью щебня различной окраски создается определенный фон, подчеркивающий контрастность растений.

Цветной щебень в помощь ландшафтным дизайнерам – интересная идея

Разноцветными камешками можно не только засыпать дорожки и альпинарии, но и рисовать! Особенно привлекательным они сделают участок ранней весной, когда природа только начинает просыпаться.

Разрисуйте пустой участок фантазийными цветами из яркого щебня – например, ромашками. Разметьте будущий цветник – нанесите на него контуры лепестков и засыпьте щебнем нужного вам цвета. А серединки лепестков засеете попозже семенами цветов или засадите рассадой. До появления живых ромашек под окнами будут «цвести» каменные. Особенно хорош этот вариант для однолетних растений, ведь они быстро отцветают, и клумба выглядит непривлекательно.