Красивый ремонт потолка своими руками



Beautiful renovated ceilingЗачастую возникает потребность выполнить ремонт потолка в квартире самостоятельно (нехватка средств на строительную бригаду, небольшой косметический ремонт). Подробно описан ремонт потолка здесь (с перечислением необходимых материалов и инструментов; и тонкостями технологии).

Данный вид ремонта достаточно серьезная строительная работа. Выбор варианта зависит от наличия средств и индивидуального умения. Рассмотрим возможные варианты.

Наклейка пенопластовой (полистирольной) потолочной плитки.

Самый простой по время- и трудозатратам. Относительно дешевый вариант. Не требует основательной подготовки базовой поверхности, т. к. скрадывает мелкие дефекты. Производители предлагают достаточно богатый выбор по цветовой гамме и рельефам.

Обклейка обоями

Более сложный вариант. Потребует минимальной подготовки поверхности: заделка трещин, удаление старой известковой побелки, грунтовка. Достаточно трудозатратный вид, т. к. наклеить обои на верхнюю вертикальную поверхность в одиночку Вам вряд ли удастся. Для наклейки порекомендуем применять современные флизелиновые обои.



Их достоинство для потолка по сравнению с бумажными:

— более высокая прочность;

— большая ширина полосы;

— возможность окраски водоэмульсионными красками (при желании краску можно заколеровать в нужный цвет и оттенок)

Облицовка панелями

Еще более сложный вариант, так как предусматривает установку обрешетки для крепления. Разнообразие материалов потолочных панелей допускает применение их в помещениях с повышенной влажностью. К недостаткам можно отнести снижение уровня относительно первоначального. Вариант такого ремонта — облицовка деревянными панелями (вагонкой) — идеальный выбор для потолка в загородном доме или даче.

Подвесной потолок

Наиболее дорогой вариант. Конечно, сделать сложный многоуровневый подвесной потолок, не имея навыков и опыта, Вам вряд ли удастся. Но смонтировать предлагаемые в настоящее время производителями одноуровневые конструкции по силам каждому.

Достоинства:

— скроет все недостатки (трещины, неровности) основной поверхности.

— богатый выбор по дизайну освещения;

— простота монтажа.

Недостатки:

— как уже указывалось выше, стоимость;

— уменьшение объема помещения.

По типам подвесные потолки делятся на:

— гипсокартонные. Потребуют последующей шпаклевки и дополнительной отделки (окраски, оклейки обоями или потолочной плиткой).

— кассетные подвесные, типа «Армстронг»;

— реечные подвесные.

Сделать самостоятельно красивый потолок по силам каждому. Выбор зависит от желания и средств.