Мебельные светильники: эффектное решение дизайна комнаты



furniture lightingВремена, когда комнату освещала одна единственная лампа на потолке, ушли в прошлое. Сегодня дизайнеры рекомендуют использовать несколько уровней света. Это делает помещение более уютным, ведь все освещение рассеивается и равномерно распределяется по комнате. С помощью декоративных источников света можно выделять любые элементы интерьера. А встроенные в мебель светильники способны выгодно подчеркнуть красоту обстановки. Если для залов, гостиных, спален такой уровень света — это хороший оформительский ход, то для кухни — это просто необходимость. Сегодня можно купить мебельные светильники любых размеров и форм, поэтому не всегда легко определиться с нужными моделями.



Виды светильников

В разных типах светильников могут использоваться галогенные, люминесцентные и светодиодные лампочки. Предпочтение того или иного варианта зависит от целей использования и декоративных приемов. Галогенные лампочки дают приятный мягкий свет, практически такой же, как и лампы накаливания, если на них стоит обозначение 2700 К. Свыше 3000К – это холодный белый свет, отлично подходящий для кухонь. Люминесцентные лампочки также имеют яркий и холодный поток света. Они отлично выделят какой-нибудь элемент мебели, где хранятся, к примеру, красивые сервизы или коллекция сувениров ручной работы. Светодиодные лампочки – состоят только из экологически чистых компонентов, в отличие от люминесцентных ламп. Они отлично подходят для освещения мебели, т. к. имеют один направленный луч света.

Хорошее декоративное освещение при помощи мебельных светильников можно получить, используя цветное освещение. Достаточно разбавить интерьер несколькими цветными лампами и комната заиграет новыми красками.

Светильники также можно разделить на бесконтактные и контактные. Контактные светильники более практичны. Для их включения должен быть задействован конкретный предмет. Например, открытие дверцы у шкафа.

Преимущества мебельных светильников

Сильной стороной таких светильников является низкий уровень пожароопасности. Это делает их очень универсальными. Дерево очень быстро возгорается. Да и ткани, кожа, пластик для современной мебели не редкость. Разнообразие цветов и моделей открывают широкие возможности для полета дизайнерской мысли. А низкое энергопотребление обеспечивает им экономичность.