Типовой или индивидуальный проект дома?



individual project at homeСтроительство частного дома или коттеджа невозможно без проекта. На стадии проектирования перед каждым будущим владельцем дома стоит вопрос: выбрать типовой проект или индивидуальный? Готовые проекты домов (типовые) – это уже разработанная проектная документация, в которую по желанию заказчика и при необходимости можно вносить коррективы. Тогда как индивидуальные проекты домов предполагают, что разработка проектной документации будет проводиться «с нуля». В этом случае абсолютно все параметры строительства: площадь дома, планировка, количество комнат, места установки окон и дверей и другие детали устанавливаются по желанию заказчика.

Преимущества готового проекта

Типовые проекты частных домов имеют ряд преимуществ:

Низкая стоимость – купить готовый проект дома обойдется гораздо дешевле, чем разрабатывать его в индивидуальном порядке.



  1. Экономия времени – даже в случае внесения изменений в готовый проект дома, заказчик получит на руки всю необходимую проектную документацию гораздо быстрее, нежели при индивидуальном проектировании.
  2. Оптимизация расхода строительных материалов – разработка типовых проектов домов ведется с учетов типоразмеров используемых материалов, за счет чего можно минимизировать количество строительных отходов.
  3. Надежность, проверенная временем – качество, удобство и надежность типовых проектов домов и коттеджей уже апробировано при строительстве готовых объектов, что служит гарантией качества и долговечности постройки.
  4. Готовые проекты полностью соответствуют всем действующим правилам и нормативам в области строительства и пожарной безопасности.

Индивидуальный проект для уникального дома

К индивидуальной разработке проекта дома стоит прибегать только если из всего многообразия типовых проектов вы не нашли тот единственный дом свой мечты. Если вы хотите, чтобы ваш дом или коттедж был единственным и неповторимым, а в вашей голове уже сложился готовый образ и идеи для строительства, которые только остается реализовать на бумаге, индивидуальный проект дома – ваш лучший выбор. В этом случае вы получите эксклюзивный проект, которые буте разработан только для вас, с учетом всех ваших пожеланий и потребностей. В таком доме вы можете воплотить все свои мечты, в нем вы сможете реализовать собственное я. Главное, нужно помнить: чтобы не разочароваться в результате, стоит обращаться только к профессиональным разработчикам проектной документации – высококлассным специалистам в этой сфере.