Подложка под ламинат. Какая лучше?



Base for floorsЕсли вам нужно выбрать Holzmeister ламинат для своего жилья, ни в коем случае не стоит забывать о выборе качественной подложки под ламинат. Эта статья поможет вам ответить на данный вопрос.

Стоит ли покупать подложку под ламинат?

Панель из прессованной деревянной пыли, покрытая слоями бумаги с пропиткой, и заламинированная сверху является ламинатом. С этого следует, что ламинат должен пропускать воздух, так как его основой является древесина. Из его состава также видим, что основание более уязвимо влиянию влаги.

Также, подложка играет огромную роль в звукоизоляции помещения. Она поглотит звук упавшего предмета или стук каблуков по ламинату.

А еще подложка является амортизатором. В частности, если ваш пол имеет неровности, с помощью подложки вы устраните проседание и деформацию ламината.

Виды подложек:

Изошум



Подложка из вспененного полистирола на данный момент самая распространенная в строительстве.При своей небольшой толщине, она отлично поглощает шум и сохраняет тепло. Изошум имеет все те же функции что и изолон, и даже в несколько раз опережает его. Еще одной отличительной положительной характеристикой вспененного полистирола является то, что он в отличии от вспененного полиэтилена, не будет спресовываться при ходьбе по ламинату, а значит прослужит значительно лучше.

Изолон

Изолон самое дешевое решение на рынке подложек под ламинат. Представляет из себя вспененный полиэтилен, который быстро спресовывается, и довольно легко рвется. С плюсов стоит отметить неплохую изоляцию, а также неподверженность грибкам и плесени. А еще изолон очень легко укладывать, выполнив соединение из обычного скотча.

Подложка TUPLEX

Эта подложка является качественным финляндским материалом. Благодаря тому, что она являет собой два слоя очень прочного полиэтилена, между которыми находятся гранулы пенополистирола, она выдерживает серьезную нагрузку, а также идеально сберегает ламинат от влияния влаги и паров.

Подложка под ламинат пробковая

Это пожалуй самая экологическая подложка. Она изготавливается из крошки пробкового дуба, которая поддается прессованию. Применяется в основном при настиле ламината на деревянное основание. А вот если основанием является бетон — рекомендуется использовать еще и полиэтиленовую пленку. Она защитит ламинат от влаги, которую выделяет бетонное основание.