Сухие смеси



Сухие смесиСухие строительные смеси достаточно новые материалы, но своим удобством применения быстро завоевали популярность. По своему назначению такие изделия разделяются на много групп, в составе каждой также присутствует большое количество видов. Применяются смеси для отделки пола и стен, для ремонта потолка. Из них делают клеевые, кладочные составы, монтажные и ремонтные растворы. Производство данных удобных строительных изделий ведется в соответствии с требованиями ГОСТа, сопровождается сертификатом качества. Материалы применяются для строительства и ремонта зданий разного назначения, в том числе и жилых, поэтому имеет большое значение экологическая чистота смесей, безопасность их использования для здоровья. 

Выпуск продукции практически полностью автоматизирован, автоматически выполняется и контроль качества. Автоматизация производства во многом повысила производительность предприятий, качество изделий. Это применимо не только к строительным материалам. На прогрессивном оборудовании выпускаются автомобили, сельскохозяйственная техника, ее элементы, в частности, конвейер-скальператор. От данного оборудования, конвейера-скальператора зависит качество обработки зерна во время уборки урожая.



Сухая смесь и представляет собой сухой порошок, который при добавлении определенного количества воды превращается в нужный раствор. Выпуск смесей очень удобен, так как их легко перевозить, переносить, складировать и дозировать. Количество воды для каждой смеси указывается в инструкции, соблюдение которой очень важно и для качества раствора, и для качества работы. В состав порошка входят связующие элементы (отвечают за сцепление между собой частиц состава), наполнители (они определяют прочность, пластичность, объем получаемого состава) и модифицирующие добавки. Именно модифицирующие добавки отвечают в основном за качественные характеристики получаемой из раствора поверхности (за отсутствие трещин, усыхания, неравномерности покрытия). От модифицированных добавок зависит стоимость.

Сухие смеси выполняют и декоративную роль, например, декоративная штукатурка. Кроме того, на них (вернее, на созданные с их помощью поверхности) возлагается звукоизоляция и теплоизоляция.

Существуют специфические строительные смеси, предназначенные для специальных работ – отделки бассейна, теплых полов.