Укладка напольной плитки своими руками или как съэкономить на ремонте



Laying floor tilesСуществует много вариантов, что использовать в качестве напольного покрытия для кухни или туалета. Нужную справку можно найти в интернете, там есть все об облицовочной плитке на сайте Keramtile.ru, а также информация, где ее можно приобрести.

Чаще всего на пол ложат керамическую плитку. Специалисты говорят, что укладка напольной плитки – работа не слишком мудреная, и если не требуется идеальный результат, ее может выполнить каждый. Работа выполнятся в следующем порядке:

Определение объема спецматериалов и подготовка к работе

Количество материалов (плитка, клей, затирка) зависит от площади комнаты плюс запас. В большинстве случаев плитку разрешают покупать поштучно, а расход клея (спецраствора) и затирки приведен на упаковке материалов.

Поверхность пола должна располагаться в горизонтальной плоскости. Горизонтальность контролируется уровнем, при необходимости обеспечивается цементной подливкой. Не допускаются впадины и неровности. Для достижения требуемого уровня пола (по высоте) и экономии клея пол поднимают за счет цементного раствора. Чтобы залить равную поверхность, используют специальные маяки. После цементирования пол грунтуют.



На полу раскладывается плитка без клея. Этот прием позволяет определить, как ее лучше расположить, чтобы меньше резать. В случае, если плитка с узором или на полу будет диагональный рисунок, ее надо начинать раскладывать от середины стены. Для этого на пол наносится линия от середины одной стены до середины другой, а затем, вторая линия, перпендикулярная первой, между серединами двух других стен.

Другой вариант – раскладка начинается от угла, что позволяет выполнить работу быстрее и проще. Плитку начинают укладывать с самого заметного угла, порезанная плитка будет расположена в незаметном месте.

Для укладки первого ряда плитки необходимо закрепить деревянную рейку в месте предполагаемого расположения торца плитки. Проверить расположение маяков, обеспечивающих равномерное нанесение клея и горизонтальность плитки.

Укладка плитки

Используя инструкцию на упаковке клея, готовим клеевую смесь. Наносим смесь на пол и правилом выравниваем в горизонтальной плоскости, применяя маяки как базы.

На плитку наносим слой клея, используя зубчатый шпатель, и укладываем на пол, подведя торец до контакта с рейкой. Необходимо придавить плитку и проконтролировать горизонтальность ее поверхности. Рядом укладываем соседние плитки. Чтобы швы получились одинаковыми, между плитками ставят крестики, которые после окончания работ удаляют.

Когда клей просохнет, можно затирать швы между плитками. Сначала швы очищают от мусора, затем наносят шпателем затирку, заполняя пазы. Через некоторое время остатки затирки удаляют с сухой тряпкой.