Продажа земельных участков — как не ошибиться с выбором



Land for SaleНе смотря на то, что покупка и продажа земли, будь то небольшой по размеру участок под дачу или значительная площадь для инвестирования, уже долгое время не теряет своей актуальности, и продавцы, и покупатели все равно сталкиваются с рядом вопросов. Какие факторы влияют на стоимость участка, как правильно оформить сделку или как подвести инженерные коммуникации – эти вопросы, а также многие другие неразрывно связаны с рынком земли. Например, продажа земельных участков в Ломоносовском районе не теряет своей привлекательности, даже не смотря на существующий разброс цен. Стоимость сотки земли может отличаться более чем в пять раз даже на участки, расположенные на одном расстоянии от КАД.



Что же влияет на стоимость земельных участков?

Помимо известных факторов, включающих в себя «элитность» района, ведь многие загородные зоны имеют особый статус еще с советских времен, на цену оказывает влияние и наличие инфраструктуры, то есть возможность подвода к будущему зданию всех коммуникаций, и площадь участка, и его расположение. Земельные участки в коттеджном поселке, имеющие дополнительные бонусы в виде охраняемой территории, и находящиеся в экологически чистой зоне, без свалок и промышленных объектов в округе, окружные парком или лесом, или находящиеся недалеко от водоема будут иметь более высокую стоимость. На цену также влияет и фактор загруженности трасс, ведь для тех, кто вынужден ездить на работу каждый день перспектива каждый день проводить значительное время в пробках автоматически снижает привлекательность загородного проживания.

На что обратить внимание при выборе земельного участка?

Для того чтобы приобретение участка было не только разумной и прибыльной инвестицией, но и стало комфортным местом постоянного или сезонного проживания, перед покупкой стоит проанализировать несколько факторов:

1. Состояние участка. Покупка ровного участка, не имеющего существенного уклона, участка снизит расходы на его подготовку к застройке. Также стоит обратить внимание на уровень залегания грунтовых вод.

2. Возможность подведения коммуникаций. Если коттеджный поселок имеет собственные инженерные коммуникации, это будет существенным плюсом.

3. Наличие на участке строений. Если вы приобретаете дачный участок или старый дом, то необходимо учитывать и расходы на демонтаж здания.

Предложение по продаже земельных участков сейчас представлено достаточно широко, и позволяет найти оптимальный вариант, который будет удовлетворять всем предьявляемым требованиям.