Дизельный генератор — альтернативный источник электроэнергии



Источник статьи: http://www.mototech.ru/100kvt/
Дизельный генераторДизельные генераторы являются автономными источниками электропитания. Они вырабатывают электричество с помощью генератора переменного напряжения, приводящегося в действие дизельным двигателем, используются в промышленности и в частном секторе в качестве резервных источников тока. Эти устройства имеют большой моторесурс и повышенное значение КПД, просты и легки в обслуживании. Агрегаты допускают эксплуатацию как под открытым небом, так и в помещениях. По своему назначению генераторы делятся на следующие группы:

— стационарные — используются в промышленности. Охлаждаются с помощью воды или тосола в радиаторе, устанавливают их на фундаменте или базе грузового автоприцепа. При наличии достаточного количества топлива могут продолжать работу круглосуточно. Пример — дизель генератор 100 кВт, экономичный и надежный в любых условиях эксплуатации.

— портативные — применяются в быту. У них воздушное охлаждение, служат резервным источником питания дома или на стройках для подключения инструментов.



ДГУ насчитывают несколько типов конструкции: мобильные, открытые или закрытые, контейнерные. Ценовая политика на генераторы регламентируется их маркой, показателями номинальной мощности и конструктивными особенностями. К примеру, стоимость дизель генератора 100 кВт будет зависеть от производителя, наличия защитного кожуха, типа запуска- автоматикой или электростартером и других конструктивных отличий каждой модели.

По количеству фаз на выходе дизельные генераторы бывают:

— однофазные. Вырабатывают электроток только одного конкретного напряжения- 220 В или 380 В. Обычно это агрегаты малой мощности для бытового использования.

— двух- и трехфазные. Могут выдавать оба напряжения, имеют более высокий КПД.

Чтобы выработать электроэнергию, генераторы создают электрическое поле. В зависимости от способа его получения, устройство может быть асинхронным или синхронным. Асинхронный агрегат более прочен и надежен, при работе не создает радиопомехи.

Основными преимуществами дизельных генераторных установок перед бензиновыми являются:

1. Меньшее потребление топлива.

2. Большая мощность на выходе.

3. Круглосуточная эксплуатация.

4. Более длительные сроки эксплуатации.

Но стоит помнить, что дизель генератор нуждается в более тщательном обслуживании и уходе. Это обусловлено более высокой температурой возгорания дизельного топлива. Нельзя допускать перегрева или переохлаждения устройства во время его работы. При эксплуатации генератора вне помещения нужно обязательно применять защитные кожухи.