Интерьер помещения в стиле прованс



Interior space in the style of ProvenceПрованс – самый аутентичный стиль. Это стиль современного французского провинциального дома. Интерьер такого помещения выдержан в светлых оттенках, используется каменная и кирпичная кладка, под потолком — балки из натурального дерева. Как правило, мебель изготовлена из дерева или используется оригинальная ковка. Она не серийная, а изготавливается под заказ. В оформление комнаты идеально впишутся пастельные тона, ведь на светлых стенах идеально будут смотреться гобелены, картины и ткани солнца.

Текстиль в стиле прованс занимает почетное место. Как правило, здесь применяются яркие, натуральные ткани, чаще всего, лен и хлопок. В тканях наиболее популярны разные мотивы — как цветочный яркий рисунок, так и клетка (красно-белая или сине-красная). Эти материалы применяются для пошива накидок и чехлов для мебели, а также стеганых одеял, что служат украшением прованской спальни. Столы покрывают клетчатыми и красочными цветастыми скатертями, а сверху кладут вязанные или льняные салфетки. Используют белую салфетку для создания классического прованского аксессуара – кошевки, в которой подают бутылку вина или хлеб во время трапезы.



Полет фантазий неограничен в оформлении помещения в стиле прованс, здесь можно активно использовать разнообразные ткани. Это – покрывала для диванов и кроватей, оригинальные накидки на стулья, занавески с рюшками, скатерти и игрушки, изготовленные собственноручно. Заглянув в интернет магазин тканей, можно выбрать что-то оригинальное, но лучше отдать предпочтение натуральным материалам — льну, шерсти, хлопку и мешковине. Текстиль «прованс» – это однотонные, или с простым рисунком, изделия. Чаще всего такими рисунками являются неброские крупные и мелкие цветы, которые комбинируются с другими оттенками.

Перед тем как купить ткань для штор, решите, какая она будет — главное, чтобы они не сливались с интерьером помещения, как правило, шторы должны быть немного темнее или светлее, чем стены. Такие теплые тона, как красный и желтый, создают ощущение уюта и тепла, в отличие от холодных, что создают деловой и строгий интерьер.В обязательном порядке необходимо украсить комнату многочисленными букетами из живых цветов. Атмосфера в таком помещении будет теплой, мягкой, оволакивающей.

Интерьер в силе прованс – комфорт и уют, что свойственно деревенской жизни. Помещение смотреться может по-разному, скромно или роскошно – дело вкуса хозяина!