Основные строительные материалы: виды и применение



brickКаждый человек мечтает иметь возможность оформить своё жильё в индивидуальном, неповторимом стиле, который будет отображать сущность самого хозяина. Особо приятным является этап разработки дизайна помещения, который учитывает каждую деталь таким образом, чтобы в итоге получилась гармоничная и единая атмосфера во всем доме. Но вот в чем проблема: прежде чем добраться до таких приятных хлопот, придется совершить титанический труд и, собственно, возвести сам дом. И именно тут возникает самый важный вопрос — из какого материала возводить стены?

На данный момент существует множество альтернатив, выбор между которыми иногда бывает весьма сложным. Бетон, ЖБИ, кирпич — основные материалы, и мы рассмотрим их для того, чтобы понять, когда и зачем использовать каждый из них.



Самым распространенным материалом является, разумеется, кирпич. На отечественном рынке даже сверхэкономичные и легкие в монтаже панельные стены не смогли вытеснить привычную кирпичную кладку. По сути, кирпич является оптимальным материалом для наших климатических условий. С одной стороны, этот материал прочен и надежен, с другой стороны – обеспечивает низкую теплопроводность, сохраняя нужную температуру в помещении. Кроме того, любовь к этому материалу вызвана тем, что стены из него обычно строятся шириной в 50 см, что дарит обитателям дома ощущение полной защищенности.

Второй по популярности материал в строительстве – это бетон. Точно так же как и кирпич, он чрезвычайно прочный и устойчивый. Бетонные дома можно возводить даже в горах или на территориях, где могут проходить шквальные ветра и ураганы. Но наибольшее преимущество бетона – его практичность. Дело в том, что кирпич подразумевает весьма линейное строительство, которое затруднит выполнение некоторых пожеланий заказчика. Другое дело бетон, позволяющий воплотить самые смелые архитектурные мечты. Это могут быть округлые конструкции или же литые целые комнаты самых разных форм и размеров. Любые конфигурации могут быть изготовлены с помощью бетона. То же самое касается и ЖБИ, которые, кроме вышеописанных преимуществ, значительно повышают степень прочности конструкции.

Собственно мы не учитываем такие материалы как дерево, газобетон и панели, которые на данный момент редко находят своих почитателей в виду ряда причин. В противоположность этому, рассмотренная нами «классика» строительных материалов уже многие годы остается надежным лидером в своей категории.