Очистители воздуха: выбираем для дома



air PurifiersЕсли вы хотите чтобы дом был уютным, а вредные запахи не тревожили вас в офисе и квартире, то влажная уборка не решит всех этих задач, бытовые очистители воздуха это как раз то, что поможет наиболее эффективно и действенно. Установив подобное устройство на кухне или в зале, вы рационально избавите себя от грязи, выделений, пыли и прочих неприятных выделений. Некоторые из очистителей помимо основной своей задачи также фильтруют воздух, проводят очистку его от бактерий, ионизируют пространство. Особой популярностью приборы для фильтрации воздуха пользуются во время цветения растений и среди владельцев домов, выходящих на оживлённые улицы.

Какими бывают бытовые очистители воздуха

Существуют различные классификации устройств, которые делают воздух чище. Чаще всего их подразделяют на разные типы по силе и мощности действия, принципам работы и наличию дополнительных опций. Все очистители воздуха обладают фильтром, который может быть механическим (в этом случае очистка считается грубой), электростатическим или угольным. Все эти вариации поддерживают экологически чистую атмосферу в квартире, обеспечивают позитивное самочувствие домочадцев.



Какой воздухоочиститель выбрать

При выборе прибора, очищающего атмосферу вашей квартиры, опирайтесь на такие показатели, как его производительность и мощность, площадь полезной работы, уровень шума, стоимость и дизайн. Большая часть современных очистителей воздуха не требует дополнительной установки и монтажа, может круглосуточно работать в любом замкнутом помещении и даже в спальне. Традиционные варианты необходимо будет установить возле батареи или в том месте, где высокая циркуляция потоков. Увлажнители, основанные на принципе работы ультразвука, будут нуждаться в специальном обслуживании и замене водных фильтров.

Наиболее оптимальными, в том случае если ваши расходы это позволяют, могут оказаться климатические комплексы, которые совмещают увлажнитель и очиститель. Если вам необходима одновременно, естественная, но мягкая очистка, то достойным вариантом окажется мойка воздуха. Отдельные специальные устройства с повышенным увлажнением подойдут для оранжерей и зимних садов. Серьёзные фильтры следует рассмотреть тем, кто болен астмой или страдает от аллергии. В любом случае – выбор бытового очистителя остаётся за вами.