Как правильно и быстро смонтировать одноуровневый потолок из гипсокартона



Sibling plasterboardПотолки из гипсокаротона имеют массу достоинств. Они помогают скрыть дефекты потолка, его трещины и перепады высоты между плитами. Под идеально ровной поверхностью потолка из гипсокартона можно поместить системы вентиляции и электропроводку, а также датчики пожарной или охранной сигнализации, разгрузив пространство помещения от ненужных деталей. Классический одноуровневый потолок из гипсокартона уместен в помещении любого назначения. Исключение составляют толькл помещения с повышенной влажностью, но и здесь можно найти выход, предварительно обработав гипсокартон специальным водоотталкивающим составом. Этот материал достаточно прост в работе, так что такой потолок можно сделать даже самостоятельно, если соблюдать все технические требования.

Что необходимо для изготовления потолка из гипсокартона

Для того, чтобы одноуровневый потолок был смонтирован быстро и надежно, а результат работы был не хуже, чем у профессионалов, необходимо начать с проведения подготовительных работ и закупки материалов.



Для этого понадобится:

1. Листы гипсокартона, которые лучше купить с небольшим запасом. Кстати, материал лучше выбирать импортного производства, так как при небольшой разнице в цене качество может отличаться существенно.

2. Алюминиевый профиль, который будет служить рамой для будущего потолка.

3. Подвесы и «крабы» для крепления.

4. Шурупы и дюбели.

5. Грунтовка и краска.

6. Рулетка, карандаш.

7. Уровень, отвес.

8. Пила или лобзик, шуруповерт, перфоратор и ножницы по металлу.

Этапы монтажа одноуровневого потолка

Залогом успешного монтажа является тщательное соблюдение порядка проведения всех работ. Он включает в себя:

1. Разметку стен и потолка. Для того, чтобы потолок из гипсокартона получился ровным, не стоит делать разметку без использования уровня или других измерительных приборов. Изначально стены, как и потолок, могут иметь значительные искривления, поэтому, чтобы не было впечатления «заваленности» потолка, профили должны находиться на одном уровне.

2. Монтаж профилей на стенах.

3. Крепление подвесов на потолке, а затем профилей к ним, и соединение профилей в местах их стыковки.

4. Крепление гипсокартона.

5. Шпаклевка стыков.

6. Покраска.

Если требуется проложить провода для подключения люстры или светильников, то для этого необходимо использовать специальные гибкие ПВХ трубы, которые обеспечивают достаточную изоляцию, и будут препятствовать повреждению электропроводки.