Каркасные дома: коттеджи быстро и выгодно



Prefab HomesБыстро и легко возводимые каркасные дома – это деревянные конструкции высотой в 1-2 этажа, которые популярны в мире уже более полувека. Впервые применённая в Америке для постройки большого количества домов, технология такого строительства предполагает многослойную схему. По ней основной каркас будет иметь только несущую функцию, отдельно для утепления используют минеральную вату, а для стен – фанеру и ДВП. Основные особенности такого жилья, которое ещё называют щитовым – минимальный срок ввода в эксплуатацию после начала работ (до месяца от начала строительства до полной сдачи), установка под ключ в любое время года, высокие характеристики долговечности, использование стандартных комплектующих.



Какими должны быть стены каркасного дома

Уникальная теплоизоляция зданий, построенных из каркасов-панелей, во многом основана на том, какие здесь стены. Дерево, использующееся при создании каркасных домов, проходит повышенную обработку, обеспечивающую защиту от грибков, вредителей и возгораний. Выбрав строительство под ключ, вы можете сами решить вопрос, как обшить каркасный дом, выбрав панели из OSB или фанеры. Также возможна дополнительная обшивка из вагонки – цельного дерева или винилового сайдинга.

Преимущества покупки каркасных домов

Выгода от приобретения дома по каркасной технологии для жилья очевидна уже по первому пункту – здесь намного меньше затрат на строительство, чем при постройке из кирпичей или бруса. Здания, построенные таким образом, отвечают всем требованиям экологии. Для каркасного дома не будет возводиться дорогой фундамент, он требует меньше энергии за счёт изначального высокого уровня защиты от холода.

Такое здание не подвержено усадке, поэтому сразу после постройки можно приступать к беловой отделке. Каркасный дом легко подвергается перепланировке на любом этапе строительства. Получившееся жильё будет надёжным, огнестойким, прочным и прослужит достаточно долго при должном уходе и эксплуатации. Следует отметить, что такие преимущества будут у каркасного дома, только если здание строилось точно по технологии, поэтому выбирайте только проверенные и известные фирмы. Тогда в короткие сроки вы получите качественный коттедж, в котором можно начинать жить прямо сейчас.