Что нам стоит дом построить!



Что нам стоит дом построить!

В настоящее время все большее распространение находит индивидуальное строительство жилья в сельской местности. Практически повсеместно возводятся коттеджи. Те же, кто не имеют возможности приобрести землю под строительство, но обладают садовыми участками, строят садовые домики. Застройщики нуждаются в помощи при выборе проекта, материала и самой стройке. Действительно, одного желания, чтобы спроектировать и построить хороший дом, мало. Так с чего же необходимо начать?

Сначала определитесь, хотите ли вы воспользоваться услугами фирм-застройщиков или справитесь собственными силами. Если решили делать все сами, то беритесь за дело со всей ответственностью. Вам же потом в доме и жить или в бане париться, которые вы сами и построите. Для начала выберите, из чего же вы, собственно, дом, домик или баню строить будете. Ну, с баней все понятно. Лучший материал для нее — конечно же, дерево. А что делать с домом? Тут все зависит от того, какую сумму вы планируете потратить на постройку. Хотите недорогой и надежный вариант? Тогда в качестве материала подойдет брус. Свой дом из деревянного бруса построить все же легче, чем из бревен. И соберется сруб быстро, и отходов будет не так много. Выбрали материал, теперь нужно определиться с проектом. Конечно, можно купить готовый, но не было случаев, чтобы стандартный проект подходил идеально. Вы все равно будете его переделывать «под себя». Есть вариант — подготовить проект самим. Это, конечно, будет сложнее, но сейчас полно информации по помощи в проектировании. В любом случае, наберитесь терпения. Самостоятельное строительство домов — это все же трудоемкое и кропотливое дело.



А как же быть со строительством бани? Ведь без нее не обходится практически ни один коттедж или частный дом. Понятное дело, что ее строительство займет гораздо меньше времени, чем строительство дома. Она не должна занимать много места и требовать больших затрат при строительстве. Проект недорогого строительства бани можно также купить. А дальше начать реализовывать свою мечту. Построить баню за неделю? Возможно ли это? Возможно, если у вас есть и материал и проект, а баня не строится, как общественная, то есть с просторными парильными помещениями, бассейном, залом для отдыха. Пусть ваша баня будет небольшой, но уютной.

Теперь немного о садовых домиках. Разница между домом и домиком все-таки есть. Если дом строится с различными удобствами, то домики обычно возводятся лишь для того, чтобы было где расположиться на отдых, хранить вещи или переночевать при случае.
И вот, вы решились заняться стройкой. Тогда вас ждет увлекательная, хоть и сложная работа по обустройству собственного пространства.