Блоки ФБС обеспечат надёжный фундамент



Фундаменты ленточного типа, которые используются при строительстве всевозможных объектов уже в течении многих лет, бывают монолитные и сборные. Даже приблизительные подсчёты показывают, что сборный фундамент сильно выигрывает по цене у монолитного. Из сметы исключаются работы по возведению опалубки, вязке арматуры, к тому же сборный фундамент не требует времени для набора прочности и тем самым даёт возможность начать возведение конструкции через 2 -3 дня. В этой статье мы расскажем, как правильно подготовить площадку под фундамент и как укладывать ФБС блоки, чтобы обеспечить надёжность и устойчивость строению. Блоки ФБС выпускаются разных размеров, которая варьируется по длине: от 380 до 2380мм, ширина: от 300 до 600 мм, высота, как правило: 580мм, это дает возможность использовать для возведения фундаментов любой конфигурации, а применение бетонов марок М100 и М200, обеспечивает высокую прочность.



Подготовка площадки под фундамент

Выровняв и освободив от мусора внутренность котлована, наносится разметка, по которой выкапывается траншея в соответствии с глубиной заложения, примерно 30 – 40 см, и на 10 -15 см засыпается мокрым крупнозернистым песком, который необходимо хорошо утрамбовать и выровнять, а при необходимости произвести гидроизоляцию.

Укладка блоков

Начинать укладку блоков ФБС нужно с углов, тщательно и точно выравнивая по разметке и уровню, после чего укладываются блоки под наружные стены, вертикальные швы (зазоры) между блоками, тщательно забиваются раствором. После чего укладываются блоки под внутренние стены. Так как доборный сегмент подобрать бывает сложно, то используется монолитная вставка. Последующие ряды укладываются на слой раствора, толщина которого 1,5 – 2 см, таким образом, чтобы вертикальные швы нижнего ряда перевязывались плитами верхнего ряда на 250 – 600 мм. В том случае, если перевязка невозможна – делается закладка связывающей арматуры. На этом этапе необходимо выполнить закладки для обеспечения дальнейшего подвода воды, и отвода сточной канализации. В некоторых проектах, когда конструкция строения и грунт позволяют, то блоки можно укладывать прерывисто. Для увеличения прочности конструкции фундамента, при обустройстве его на сложных грунтах, выполняется заливка, армированного в 4 нитки диаметром 10 мм, монолитного пояса толщиной 20 -30 см.