Мебель в стиле ар деко: тандем простоты и роскоши



Furniture Art DecoАр деко – это удивительное и в то же время превосходное сочетание нескольких стилей из мира искусства. В нем гармонично переплелись модерн со своей органичной роскошью, конструктивизм и его простота и функциональность форм, а также не обошлось и без особенного влияния этнического стиля. Появился стиль ар деко во Франции в начале прошлого века, а в нынешнее время он переживает свое второе рождение.

Особенно популярным стиль ар деко в дизайне помещений разного назначения. Именно поэтому мебельные фабрики и их ведущие дизайнеры усердно работают над созданием мебели в стиле art deco, чтобы максимально удовлетворить желания своих покупателей. В каталогах различных компаний по производству мебели непременно найдется раздел с мебелью в стиле ар деко.

Особенность мебели «ар деко»

Главной изюминкой мебели в стиле ар деко являются силуэты отдельных предметов интерьера. Например, изогнутые спинки стульев превосходно дополняют изящные контуры столиков, а плавные округлости мягкой мебели замечательно оживляются хромированными покрытиями.



Мебель в стиле ар деко чаще всего выполняется в темных цветах (коричневый, черный). Но это не значит, что любители яркой жизни лишены возможности наслаждаться стилем ар деко. Существует множество предметов интерьера, которые одновременно соответствуют стилю ар деко и выполнены в ярком и незабываемом наполнении. Мягкая мебель в стиле art deco либо одноцветная, либо украшена четкими геометрическими узорами – полосами, прямоугольниками, окружностями, зигзагами и пр.

Для декора мебели в стиле art deco производители используют нержавеющую сталь, алюминий, эмаль, стекло, экзотические материалы (крокодиловая кожа, слоновая кость, кокос, перламутр, бамбук и пр.).

Секрет популярности мебели в стиле ар деко

Мебели в данном стиле свойственна продуманность, она не перегружена декором. В то же время такая простота и изысканность мебели подчеркивает статус и благополучие владельца помещения – будь это обычная квартира или шикарный ресторан. Столь роскошная мебель в стиле art deco по максимуму сохраняет свою рациональность.

Все больше людей возвращаются к поискам комфорта, гармонии, традициям и находят все это в стиле ар деко. Именно поэтому мебель, выполнена именно в этом стиле, способна покорить сердца и любителей роскоши, и поклонников сдержанности в интерьере помещений.