Как правильно выбрать матрас



Как правильно выбрать матрасЕсли вы знаете, как правильно спать, то стоит подумать и о своем ложе, взглянуть на него критически. Наверняка у многих людей долгое время хороший и здоровый сон не ассоциировался со сном на их кровати. В таком случае, перемены вам просто необходимы, и чем быстрее, тем лучше вашему организму. Правильный сон обеспечивают матрасы многих производителей. Мы постараемся дать дельные советы, какой лучше купить и на что именно обратить внимание при выборе ортопедического матраса.

Ортопедическое основание матраса – это железный каркас, в котором довольно жестко закреплены деревянные рейки. Каркас обладает поддерживающим эффектом и берет на себя главную нагрузку. Рейки реагируют на любое движение тела спящего человека, но в то же время они очень прочны. Чаще всего их производят из твердых пород дерева изогнутой формы. На эту опорную стойку из реек уже кладется сам матрас.

Что значит слово «ортопедический»? Это определение обозначает, что спать  будет очень удобно, и при этом матрас будет способствовать профилактике многих заболеваний спины и позвоночника. Качественный матрас даже при максимальной деформации сохраняет форму. Для долговечности рекомендуется переворачивать матрас два раза в год, таким образом, будет разделяться нагрузка на рабочую поверхность. Раздумывая над тем, каких параметров матрас лучше выбрать, проще всего к его размерам добавить 20 см.



Покупка ортопедического матраса – дело ответственное, так как треть жизни человек проводит во сне. На цену влияет качество используемых материалов, экологичность и долговечность.
Матрасы с двухконусным пружинным блоком относятся к более распространенным и экономичным моделям. Между собой они отличаются качеством пружин, обивкой и наполнителем. Важный показатель при выборе – количество пружин на один квадратный метр, чем оно больше, тем спать будет комфортней.

Ортопедические матрасы, у которых независимый пружинный блок, обычно не отличаются низкой ценой. Пружины у таких моделей не объединены между собой, а находятся в отдельных тканевых чехлах. Такое использование независимых пружин помогает увеличивать их количество в матрасе и исключает двухстороннее влияние друг на друга. Рельеф человеческого тела максимально будет повторяться благодаря этим особенностям.

И еще есть одна категория – беспружинные матрасы. Их изготавливают из всевозможных материалов, они могут иметь разный срок службы и непохожие потребительские характеристики. Самые долговечные и дорогие – из натурального латекса. Но неважно, какую модель вы выберете, любую из них можно использовать с ортопедической решеткой.