Как правильно выбрать клей для плитки? Практические советы



клей для плиткиПеред работой необходимо четко определится с местом клейки: снаружи или же внутри помещения. Определитесь с типом интересующей Вас плитки! Не меньшее внимание требует к себе и сама поверхность (гиспокартон, бетон, кирпич), на которую в дальнейшем будет уложена плитка. Помните, что от качества клея напрямую зависит качество самого ремонта. Отличным вариантом станет плиточный клей церезит на сайте tadgikov.net, потому что именно он подходит под все, заявленные ниже, требования.

Как правильно выбрать клей для плитки, которая будет уложена в ванной?

Во-первых, при покупке необходимо обратить четкое внимание, чтобы клей для керамической плитки обладал стойкостью к повышенному уровню влажности в воздухе. Как правило, на сегодняшний день рынок стройматериалов предоставляет большой выбор потребителю высококачественных строительных смесей, которые не только обладают повышенной устойчивостью к влаге, но еще и очень удобны в работе, предельно просты в приготовлении. Например, это клей Церезит. Эту строительную смесь можно легко использовать не только для работы со стенами из кирпича или бетона, он так же прекрасно подойдет для работы с пластиком, деревом или окрашенной поверхностью.



Какими качествами должен обладать клей для плитки?

1) Высокая степень адгезии. Клей, обладающий этим свойством, обеспечит устойчивость плитки, она не будет сползать или отпадать со своего места.

2) Пластичность необходима для того, чтобы смесь можно было нанести в нужном количестве.

3) Для каждой поверхности (кирпич, бетон, пластик, дерево и т.д.) подбирается отдельная смесь, которая подходит для нее.

4) Повышенная растекаемость необходима в том прекрасном случае, если Вы хотите уложить плиточку на пол. Это свойство станет гарантом ровной поверхности пола.

5) Эта строительная смесь не должна слишком быстро затвердевать! В этом случае Вы уже не сможете немного подкорректировать положение плитки!

6) Свойства очень сильно зависят и от типа плитки, которую будет закреплять наш клей. Плитка бывает двух видов: слабо впитывающая воду и хорошо ее впитывающая.

Расчет необходимого количества клея

Прогуливаясь по строительному гипермаркету, обратите внимание на то, что строительные смеси расфасованы в пакеты и коробки самой разной массы, исходя из нужд потребителя. Как правило, формула расчета необходимого количества клея предельно проста. На один квадратный метр необходимо примерно 5 кг клея. Такая цифра действительна только в том случае, если поверхность уже подготовлена и ее не нужно дополнительно шпатлевать!