Нюансы монтажа систем вентиляции



Construction backgroundСамыми распространенными загрязнителями воздуха, в современных помещениях, считаются диоксид серы и оксид углерода, источником которых являются системы отопления. К тому же, воздух насыщается вредными летучими испарениями пластиковых покрытий, аэрозолей и прочей бытовой химии. В таких условиях вентиляция в доме становится обязательной необходимостью. К тому же, учитывая время пребывания современного человека в условиях закрытых помещений, этот вопрос становится еще актуальнее.

Основные составляющие вентиляционной системы

Для правильного выбора подобной системы необходимо ориентироваться в ее основных параметрах. Современные системы представляют собой довольно сложное сочетание различных устройств и мероприятий, которые направлены на обеспечение необходимого воздухообмена в определенных помещениях. Составляющие системы могут несколько отличаться. Так, вентиляция в загородном доме будет иметь значительно больше составляющих системы, нежели вентиляция в городской квартире. Независимо от объемов помещений, в состав подобной системы, для принудительной вентиляции, входят такие обязательные составляющие, как вентиляторы и воздуховоды.



Кроме основных составляющих система может содержать дополнительные элементы, которые предназначены для обеспечения благоприятных параметров воздуха. Это, всевозможные фильтры, обогреватели и охладители и пр. Наиболее эффективной считается система, в которой сочетаются элементы вентиляции и кондиционирования воздуха. В последнее время стали довольно часто применяться компактные агрегаты по комплексной обработке воздуха. В подобных агрегатах используются довольно перспективные рекуператоры тепловой энергии. Роторные рекуператоры позволяют сэкономить значительно больше тепловой энергии, нежели любые альтернативные виды.

Блочные установки вентиляции

Использование подобных установок в системах вентиляции помещений позволяет обеспечивать полную замену воздуха. При использовании в таких установках охлаждающего оборудования рекуперация холода позволяет экономить электроэнергию, которая требуется для выработки холода. Кроме применения различных технических устройств, для обеспечения нормального функционирования вентиляционной системы, необходима реализация различных технических и организационных мероприятий. Для снижения шума в воздуховодах, который образуется в результате движения воздушных масс, необходим правильный расчет мощностей приточных и вытяжных вентиляторов. А, для снижения утечек воздуха необходим качественный монтаж с применением герметизирующих материалов.