Основные угрозы для ламината



threat to the laminateНедорогой, надежный, устойчивый к механическим нагрузкам, экологичный, с хорошими тепло и звукоизоляционными свойствами – все эти качества принадлежат хорошо знакомому нам материалу ламинат. Огромное количество магазинов предлагают ламинат в СПб, для воплощения любых ваших дизайнерских фантазий в доме.

При выборе необходимого ламината для покрытия пола своей квартиры, необходимо помнить не только о многочисленных достоинствах этого материала, но и понимать угрозы для ламината.

Прежде всего необходимо устранить самую большую угрозу для этого покрытия, которая возникает на этапе подготовительных работа. Это неровности на поверхности основы пол квартиры на которую укладываются ламинированные пластины. При неправильной подготовке основы, если на ней сохраняются неровности, бугры или впадины, то при длительных нагрузках ламинатное покрытие деформируется и разрушается, появляются щели и вздутия.

Кроме того немаловажно качественная укладка на тщательно подготовленную поверхность, ведь если стыки пластин неплотно прилегают друг к другу, проникновение разных неблагоприятных факторов уменьшает срок службы ламината.



Ламинат устойчив к воздействию влаги, этому способствует специальное покрытие которое защищает все компоненты которые находятся в его составе. Но это не означает, что если ламинат постоянно покрыт водой, то ничего с ним не случится. Если вы пролили воду на ламинат, и сразу протерли его тряпкой, никакой угрозы это не несет, а если лужа воды стоит постоянно, то конечно никакое влагостойкое покрытие не спасет ваш пол от неблагоприятного воздействия воды. Стоить понимать что сам термин « влагостойкий» , говорит о том что боковины ламинатных пластин обработаны специальным составом,который защищает его основу от впитывания влаги, поэтому мыть пол влажной тряпкой можно, но заливать его водой надолго не стоит.

Так же нужно знать, что хотя такое напольное покрытие устойчиво к механическим воздействиям, все же им есть предел. Концентрированно воздействие в виде острых граней ножек стола, стула, дивана, может его повредить, поэтому защищайте свой пол с помощью специальных насадок из фетра или войлока.

При покупке вам необходимо понимать, что это покрытие имеет три класса износоустойчивости. В зависимости от них вы сможете понять, сколько времени вам прослужит ламинат. Первый класс А1, для комнат с минимальными нагрузками, для комнат с обычной нагрузкой служит покрытие с классом А2, и для максимальных нагрузок, в прихожей например, необходимо выбирать класс А3.

Если вы учтете все выше сказанное, то красивые полы в вашей квартире будет радовать вас без повреждений долгие годы.