Стеновые панели и их виды



Steel sandwich panelСтальные сэндвич панели

Cовременные строительные материалы значительно ускоряют строительный процесс, удешевляют его, придают долговечность и надежность построенным объектам. Один из видов таких материалов — стеновая панель, используемая при возведении современных объектов, которые могут успешно использоваться для размещения предприятий, офисов и жилых зданий.

Стальные сэндвич панели имеют ряд неоспоримых преимуществ:

— Сооружение зданий, обладающих огромными площадями за короткий период;

— Использование только доборных элементов для стыковки панелей;

— Высокая прочность сооружений;

— Высокие звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства;

— Отсутствие ограничений по площади.

Для придания сооружаемым объектам неповторимого архитектурного облика используются разнообразные формы профилей и широкий спектр цветовой гаммы различных плит. В ходе строительственного процесса, стеновые панели могут устанавливать как в горизонтальном положении, так и вертикально.



Деревянные стеновые панели

Помимо стальных панелей, в современном строительстве используют традиционные материалы из дерева. Поэтому стеновые панели из деревянных конструкций успешно применяются в строительстве много лет. Их в основном используют при сооружении жилых помещений, возведении крыш, строительстве некоторых деловых сооружений. Деревянные панели выгодно отличаются от стальных панелей своей естественной структурой, которую могут подчеркнуть определенные лаки и мастики. Возведенные из деревянных панелей объекты, изготавливаются из каркаса с покрытием щитами, а для их производства используют ламинированные материалы, фанеру и цельное дерево. В отличие от цельной древесины клееный брус характеризуется более высокими рабочими характеристиками.

У деревянного строительства есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

— Короткий период возведения конструкций из дерева;

— Снижение затрат (сравнительно с монтажем сэндвич панелей);

— Возможность создания значительных пролетов без использования дополнительных опор.

— Высокие теплоизоляционные свойства древесины и снижение энергопотребления зданий из дерева;

— Дерево — экологически чистый материал.

Недостатки:

— Высокая воспламеняемость;

— Чувствительность к грибкам и вредителям;

При современном производстве конструкций из дерева используют материалы, повышающие их огнестойкость и устойчивость к различным грибкам и вредителям. Поэтому современные строительные материалы из дерева не поддаются быстрому разрушению и характеризуются высокой огнестойкостью. Чтобы определиться с выбором, каким стеновым панелям отдать предпочтение, необходимо прежде всего учитывать размер здания и его использование. Важным аспектом в этом вопросе является влияние окружающей среды и экологический фактор. В этом плане бесспорное преимущество имеют деревянные конструкции, как натуральный и экологически чистый материал. Поэтому в жилищном строительстве стоитиспользовать материалы из древесины. Если же речь идет о возведении крупных объектов, первенство за стальными сэндвич панелями.