Подвал в загородном доме



Подвал в частном доме

Конструкция частного дома практически всегда оснащена помещением чердака и подвала. Раньше такие дополнительные помещения служили местом хранения сезонных или старых предметов, строительных материалов, запасов продуктов. Постепенно нашлось более рациональное применение столь удобным и просторным территориям. На чердаке очень часто обустраивается мансарда, рабочая комната или кабинет, может быть и гостевая спальня. А помещение подвала прекрасно служит для тренажерного зала, строительства бассейна или сауны, здесь удобно разместить прачечную. В подвале любители музицирования часто устраивают студии звукозаписи, а хозяин дома может создать удобную, комфортную мастерскую. Для качественной эксплуатации подвала важно правильно провести строительные и отделочные работы. Начинаются они с исследования почвы и подземных вод на данной территории. Расчет фундамента для дома должен учитывать необходимость подвального помещения. Только при высоком уровне подземных вод данная задача может быть трудно выполнимой, нужно будет проводить дополнительные работы по гидроизоляции помещения, отвода воды. Расчет фундамента уже в дальнейшем определяет и выбор строительных материалов. Квалифицированно выполненные инженерно-геологические изыскания станут гарантией качества постройки.



Для создания помещения подвала часто возводятся монолитные бетонные стены, основанием которых служит ленточный фундамент. Такие стены достаточно герметичны. В состав бетона включаются специальные добавки, которые повышают водонепроницаемость конструкции, к тому же стены не имеют стыка. Дополнительную гидроизоляцию дает обмазка битумом, несколько слоев гидростеклоизола или рубероида. Одной из новинок строительных технологий является проникающая гидроизоляция. Цементная смесь с кварцевым песком и активными добавками наносится на наружную и внутреннюю поверхность. Добавки после взаимодействия с бетоном переходят в состояние кристаллического комплекса и заполняют поры.

Для обустройства подвала имеет значение также и его теплоизоляция. Во-первых, для комфорта пребывания в этом помещении. Во-вторых, для предотвращения охлаждения пола от подвала.