Выбор измерителей мощности радиосигналов



Power Meters radioИзмерения мощности радиосигналов, тем более на высоких и сверхвысоких частотах, всегда было сопряжено с определёнными трудностями. Даже вычисляя мощность расчётным путём – погрешность достаточно высока. Так и измерители мощности прошлых поколений, отличались большими габаритами, низкой точностью и сложностью подключения.

Но, постоянное развитие радиопередатчиков провоцирует прогресс измерительной техники. Современные измерители мощности высоких частот способны выполнять измерения одновременно нескольких параметров, например средней, мгновенной и максимальной мощности; неприхотливы к климатическим условиям, работают в широком температурном диапазоне окружающей среды, защищены от осадков; могут контролировать граничные параметры передатчика, такие как минимальный и максимальный уровень сигнала. Более того, они имеют высокий диапазон рабочих частот, до 26,5 ГГц, динамический диапазон от -60 до +20 дБм, низкую погрешность измерений, до 3%, высокую скорость обработки данных, до 2000 измерений в секунду, отличается малыми габаритами и простотой установки. Большинство современных измерителей работает с персональным компьютером, данные выводятся на монитор, а граничные параметры задаются с помощью специального программного обеспечения.



Без измерителей мощности не могут обойтись радиопередающие и ретрансляционные центры, системы  спутниковой и мобильной связи, телекоммуникационные центы. Сейчас, не редко, радиолюбители также применяют подобные датчики. От качества и скорости работы таких датчиков, часто зависит качество мобильной связи, теле- или радиотрансляции, а значит работа оборудования на миллионы долларов. Эти приборы нашли применения и в научно-исследовательских лабораториях, здесь от них зависит успех новых разработок и выявление недостатков существующих.

Область применения радиопередачи постоянно расширяется и уже покинула пределы нашей планеты, спутниковые технологии существуют во многом благодаря радиопередачи. Соответственно, всё больше производителей выпускают измерители мощности для высоких частот, увеличивается функциональность и практичность применения подобных приборов. И, не смотря на то, что большинство пользователей подобной аппаратуры — профессионалы, которые знают о радиопередачи практически всё, не лишней будет консультация с продавцом-консультантом. Только опытный консультант сможет рассказать о нюансах применения того или иного прибора, поможет сделать правильный выбор и убережёт от лишних финансовых растрат.