Основные неисправности окон ПВХ и способы их решения



failure of PVC windowsСовременный строительный рынок наполнен множеством различных видов окон ПВХ и их комплектующих, поэтому для обычного потребителя выбор нужной конструкции является не простой задачей. От выбора всех комплектующих будет зависеть срок службы окна и другие его эксплуатационные характеристики.

Особое внимание стоит уделить резиновым уплотнителям и фурнитуре, именно эти детали чаще всего выходят из строя по многим причинам, в результате может потребоваться настройка пластиковых окон. Уплотнитель обеспечивает надежную защиту помещения от уличного шума и хорошо сохраняет тепло, а фурнитура обеспечивает открывание створок окна.

Износ резиновых уплотнителей связан с качеством материала, используемого при его изготовлении, с условиями эксплуатации, климатической зоной, уходом и другими факторами. Чтобы разобраться, кода требуется настройка пластиковых окон, а когда замена резиновых уплотнителей рассмотрим основные признаки и степени их износа.

Когда влага начинает проникать в помещение во время сильного дождя при закрытом окне, это означает полные износ резины и требуется срочная замена. Самый явный признак износа уплотнителя это снижение свойств звукоизоляции, когда посторонний шум с улицы становится слышен намного сильнее, чем раньше. Скопление пыли на подоконнике при регулярных уборках тоже свидетельствует об износе резины, в этом случае можно ограничиться очисткой поверхности уплотнителя.



В зависимости от качества фурнитуры возникают неисправности разной сложности, для устранения которых может потребоваться настройка пластиковых окон или замена элементов механизма.

Главной причиной поломки механизма является неправильная эксплуатация, в основном это сильные механические нагрузки на ручку и створки и не аккуратное пользование. Чтобы этого избежать не рекомендуется использовать створки и ручки в качестве вешалок для сушки белья.

Другой причиной быстрого износа деталей может стать некачественная сборка механизма, допущенные нарушения и неправильная настройка пластиковых окон во время монтажа. Неквалифицированный монтаж может привести к провисанию створок, в результате выходит из строя фурнитура.

Многие владельцы окон ПВХ сталкиваются с появившимися со временем трудностями при повороте ручки. Причиной этому может быть песок и грязь с улицы, которые набились в элементы механизма в открытом положении, поэтому стоит избегать длительных проветриваний помещения.

Чтобы продлить срок службы окна и всех его комплектующих, необходима своевременная помощь. При появлении первых признаков неисправности необходима настройка пластиковых окон или ремонт. Если самостоятельно вы не можете выполнить эти манипуляции, тогда пригласите опытного мастера, он не только быстро устранит неисправность, но и всегда даст квалифицированную рекомендацию. Избежать поломок, затрат на вызов мастера и детали можно, достаточно регулярно проводить техническое обслуживание окон.