Советы по ремонту квартиры



Tips to repair apartmentsКакой бы ремонт не предстоял, пусть даже и самый маленький по объему – это всегда хлопотное занятие, особенно для тех, кто делает его впервые. Поэтому, что бы избежать типичные ошибки и сэкономить себе нервы и деньги, вспоминаем старую поговорку: «семь раз отмерь, один раз отрежь».

Перед тем, как притупить к ремонту, необходимо определиться с планировкой квартиры. Это поможет вам получить общее представление об объемах работ, а так же позволит мастерам или строительной организации более точно оценить сроки и стоимость проведения ремонтных работ. Подумайте, будете ли вы изменять планировку квартиры? Как показывает практика, к самым распространенным изменениям относится присоединение лоджии к комнате. Для этого необходимо соблюсти следующие условия: иметь хороший стеклопакет, что бы теплопотреи были минимальным, и сделать качественное утепление лоджии. Если финансовые средства позволяют, то для более комфортного времяпровождения на лоджии, закажите у строительной организации монтаж теплого пола. Все готово, теперь вы можете сделать из этой площади свой маленький кабинет или мини-спортивный зал, все зависит от ваших фантазий.



Дальше продумайте все по электрике, где и какие электрические приборы у вас будут подсоединены – это позволит вам на плане отметить расположение электрических розеток и выключателей. В качестве проводки используйте обязательно кабель с  медными жилами, с нужными характеристиками и необходимым сечением. Если в квартире проложена старая проводка, внимательно её изучите, возможно, она сделана из алюминия — в таком случае мы настоятельно рекомендуем поменять её тоже. Помните, что для таких энергоемких приборов, как  варочная панель, бойлер, стиральная машина и т.д. – желательна прокладка отдельных кабелей.

Переходим к водоснабжению. Продумайте, в каких местах у вас будут потребители воды, что бы в дальнейшем мастер смог правильно произвести разводку труб и смонтировать проходные коллекторы. Рекомендуем так же установить фильтры грубой очистки, они, как правило, дополнительно могут быть оснащены регулятором давления – вся это конструкция увеличит срок службы стиральных машин, смесителей, посудомоечных машин, а так же минимизирует риски, связанные поломками от гидроударов.

Советуем так же установить систему от протечки воды, это позволит вам минимизировать риски, связанные с затоплением соседей. Такие устройства относительно не дорого стоят, зато шанс попасть в неприятную ситуацию и сделать соседу ремонт квартиры за ваш счет – становится маловероятным.

Подведем итог: для качественного ремонта квартиры нужен хорошо проработанный план, и самое главное – грамотные и ответственные мастера, о которых можно прочитать тут.