Применение и достоинства пробкового покрытия



Применение и достоинства пробкового покрытияКогда речь заходит о ремонте жилого помещения, предпочтение всегда отдается натуральным, экологически чистым материалам, которые могут создать комфортные, безопасные условия проживания. К тому же, натуральные строительные изделия (из дерева, из камня) всегда имеют и природный красивый внешний вид, это касается применения их в отделке дома. К таким прочным, долговечным и приятным в эксплуатации материалам относится и пробковое покрытие. Сырьем для него служит кора пробкового дуба. Природное происхождение подарило изделию ряд важных характеристик, которые имеют значение для здоровья человека.



Пробковое покрытие, которое активно применяет строительство и ремонт квартир, загородных домов, абсолютно гипоаллергенно, пыль не просачивается в его структуру и не вызывает приступы кашля или головной боли. Более того, покрытие еще и защищает от вредных излучений. Поэтому выбор данного материала для отделки пола или стен во время ремонта считается очень удачным и правильным. Ценно для здоровья и свойство пробкового материала сжиматься при нагрузке, то есть облегчается работа опорно-двигательного аппарата при ходьбе.

Такое покрытие прекрасно выполняет теплоизоляционную и звукоизоляционную функцию, отпадает потребность в дополнительных работах по утеплению пола или другой поверхности. Именно для покрытия пола важна и не скользкая поверхность пробковых изделий. Это повышает безопасность перемещения. Данный отделочный материал достаточно долговечен, не теряет своих свойств и внешнего вида. Фактура и оттенки пробки позволяют сделать ее удачным и ярким элементом дизайна интерьера в любом стиле.

Половое покрытие из такого материала всегда теплое и приятное на ощупь. Поэтому его часто применяют при проведении ремонтных работ в детской комнате, спальне. Устойчивость пробкового изделия к влаге позволяет использовать его и в помещении кухни, такой пол можно покрыть защитным лаком.