Использование и преимущества алмазного сверления



advantages of diamond drillingАлмазное сверление, один из способов резки посредством которого можно получить отверстие необходимой глубины или диаметра в материалах различного происхождения. Современное алмазное сверление цена которого соответствует быстроте и качеству выполняемых с его помощью работ, считается самым высокотехнологичным способом работы по железобетону и исключает образование трещин в стенах из этого материала.

Достоинства

Довольно часто, работы по сверлению такого типа производятся с использованием воды, что полностью исключает появление пыли и значительно ускоряет процесс сверления. Преимущества алмазного сверления достигаются за счет охлаждения режущей поверхности водой, что исключает необходимость перерывов в работе для остывания сверла.



Одним из самых важных достоинств этой технологии является отсутствие лишнего шума, вибраций и пыли. Именно поэтому работы могут проводиться как в жилых, так и в нежилых помещениях, без тревоги за сохранность покоя соседей. Так же это помогает сохранить чистоту помещений, экологию и исключить возможность образования трещин в стенах. Достигается все это за счет того, что на режущую поверхность инструмента аккуратно напаяны алмазные сегменты. И именно за счет этого прибор может делать отверстия в армированном бетоне, граните и разнообразных поверхностях домов.

Работы, производимые при помощи алмазного сверления, отличаются высокой точностью, а созданные отверстия не требуют дальнейшей обработки. Такой вид работ отлично подойдет для установления кухонных вытяжек, разнообразных котлов и рекуператоров, выполнения отверстий для вентиляции, а так же для проведения труб, кабелей и различных коммуникаций.

Станок алмазного сверления устроен так, что работы, производимые им, могут осуществляться как в горизонтальной или вертикальной плоскости, так и под углом.

Инструменты

Для проведения работ по алмазной резке существует большое разнообразие приборов, таких как автоматические стенорезные инструменты, шлицефрезеры, швонарезчики и так далее. Для проведения работ не больших по объему рекомендует применение сухой резки, а вот для массивных и крупных бетонных или кирпичных стен более подходящим будет использование инструментов, которые периодически охлаждаются водой.