Неподвижные опоры трубопроводов



Одним из главных элементов любого трубопровода являются опоры неподвижные. Данные металлоконструкции  предназначены для восприятия тех усилий, которые возникают в трубопроводе вследствие температурных изменений. Завод метеллоконструкций выпускает два вида неподвижных опор: предназначенные для систем трубопроводов надземной прокладки (при этом в качестве гидроизоляции используют оцинкованную оболочку) и предназначенные для систем трубопроводов бесканальной подземной прокладки (при этом в качестве гидроизоляции применяют полиэтиленовую оболочку).

Основные материалы, которые используются при установке неподвижных трубопроводов, это: стальная труба, стальной горячекатаный лист, пенополиуретан, центратор, полиэтиленовая оболочка, оцинкованная оболочка, термолента.

Сама неподвижная опора представляет собой устройство, изготовленное из стальной трубы (она несет основную нагрузку по удержанию от продольного либо поперечного сдвига трубопровода) фланца стального (лист стали толщиной от 25мм до 80мм и более). От механических повреждений конструкцию неподвижной металлоконструкции защищает  полиэтиленовая и оцинкованная оболочка. Когда опора устанавливается на теплотрассе, используется также тепловая изоляция из пенополиуретана. Для защиты конструкцию от воздействия влаги используют термоусадочную ленту.



В процессе монтажа неподвижные опоры трубопроводов закрепляются посредством  железобетонных каркасов. То есть в определенных точках трубопровод крепится и разделяется на отдельные отсеки. Протяженность  данных отсеков теплотрассы зависит от компенсирующих особенностей компенсаторов (включая и сильфонные компенсаторы), которые устанавливаются между 2-мя неподвижными опорами с целью восприятия температурных удлинений трубопроводов в изоляции.

Неподвижные опоры трубопровода могут быть установлены одним из двух способов. Ниже мы опишем один из этих способов.

Процесс установки.

— соединяют кожух со стальной трубой теплопровода посредством электросварки косынками,

— устанавливают на кожух паронитовые кольца,

— крепят на кожух железный щит при помощи косынок,

— выполняют звукоизоляцию кожуха при помощи стеклоткани,

— по межосевым расстояниям устанавливают собранные неподвижные опоры,

— армируют опоры, устанавливают дренажные трубы,

— бетонируют щит опоры,

— врезают теплопровод в существующую сеть,

— через отверстие в кожухе заливают неподвижную опору ППМ изоляцией.