Подготовка документации для проведения строительства



Подготовка документации для проведения строительства

Стремление иметь комфортный, уютный и просторный дом у человека есть всегда, ведь нельзя, наверное, встретить хоть кого-то, кто отказался бы от прекрасных бытовых условий. Если позволяют материальные возможности, покупается участок земли, и начинаются подготовительные работы к строительству. Такая подготовка включает, прежде всего, получение разрешения на строительство, сбор необходимых документов и выбор компании застройщика.

Для проведения всего комплекса строительных работ нужно собрать максимум информации об авторитетных, ответственных, профессиональных компаниях, которые предлагают свои услуги. Можно собрать рекомендации, ознакомиться с возведенными зданиями, и именно жилыми. При составлении договора лучше учесть все моменты – и стоимость услуг, и перечень работ, и максимальные сроки. Очень часто именно строительные компании помогают собрать необходимую документацию для проведения строительства. Это значительно экономит и время, и силы будущего владельца дома. Но для уверенности лучше все же контролировать процесс. При возникновении каких-либо споров проще будет доказать свою правоту, а поможет в том судебный адвокат, который занимается именно имущественными вопросами. А недоразумения могут быть и со строителями, и с местными властями, и с коммунальными предприятиями, поэтому услуги грамотного судебного адвоката буду не лишними.



Документов, чтобы получить разрешение и выполнить все необходимые работы, нужно не мало. Изначально нужно иметь документ о праве на землю, потом необходимо получить постановление местной администрации, разрешающее строительство. В Управление архитектуры и градостроительства пишется заявление на имя Главы района. Также подготавливаются такие документы, как копия свидетельства о праве собственности на землю, проект дома и застройки участка. Необходимо иметь подтверждение о возможности подключения к системам коммуникаций. У Главы территориального образования района нужно получить ходатайство на проведение строительства. Эти и другие документы должны быть предварительно подготовлены в соответствии с законодательством. В противном случае строительный процесс может быть прерван или отодвинут на неопределенное время.