Спортивные покрытия для залов – залог безопасности и успешных тренировок



Sports flooring for gymsОтечественный рынок спортивных покрытий может предложить широкий ассортимент своей продукции. Но перед покупкой нужно четко определить предполагаемые условия эксплуатации покрытия.

В первую очередь спортивные покрытия для залов должны иметь высокую энергоотдачу. Но при этом быть безопасными. Особенно амортизировать удары в случае падения человека. Но чтобы все эти качества совместились необходимо качественное покрытие, да еще и хорошее основание под него. Есть несколько видов качественного напольного покрытия для спортивных залов. Их можно разделить на несколько категорий: модульные, стационарные и съемные.

Натуральный линолеум. Данный материал часто используют для покрытия залов, в которых занимаются волейболом, теннисом, футболом, баскетболом. Он имеет два функциональных слоя – эластичны и сам линолеум.



Спортивные ПВХ-покрытия. Популярный вариант за счет того, что он имеет 2 и больше слоев, созданных на основе ПВХ, который является сильным амортизатором. А чтобы нагрузка распределялась правильно, есть армирующая сетка, изготовленная из нетканого волокна. А сверху расположен исключительно ПВХ. Монтаж такого покрытия может быть как съемным, так и стационарным.

Ворсовое покрытие. Вариант для залов, где занимаются новички. Покрытия иглопробивные, тафтинговые и велюровые имеют в себе амортизирующую эластичную подложку. Она и снижает до минимума риск получить серьезную травму.

Каучуковое покрытие. Выпускают их как в виде плиток, так и рулонами. Данный вид очень хорош, так как имеет высокий уровень износоустойчивости. Не загрязняется так сильно, как другие покрытия. Но при всем при этом эластичность его достаточно на высоком уровне.

Обычные деревянные полы. Изготавливают их только из твердой древесины. Его также часто используют, так как у него несколько вариантов конструкции – однолаговые, двухлаговые, разборные и прочее. Отличает от других его высокая комфортабельность и травмобезопасность. Удобно также и то. Что если проложить двойные лаги, то между ними легко укладывать трубы, кабели, провода,теплоизоляционные материалы и многое другое.

Комбинированные спортивные покрытия. Для амортизатора в них используют деревянные конструкции, а поверху настилают рулонный материал.