Надежный дом из оцилиндрованного бревна



house2После закладки фундамента, когда он набрал достаточную прочность, приходит очередь стен. Для этого есть множество технологий и материалов — газобетон, кирпич, традиционное дерево. Деревянные дома все чаще начинают пользоваться спросом, в фирме izba-iz-brevna.ru можно выбрать любой проект дома под ключ, тем самым облегчив заботы о стройке. Жилища из дерева имеют весомые преимущества перед другими типами:

— древесина накапливает тепло и распределяет его по дому, что позволяет значительно сэкономить на отоплении;

— устойчивость к деформациям при сейсмической активности, резких температурных перепадах и т.п.;

— дерево поддерживает микроклимат в доме;

— габариты строительных материалов позволяют выиграть жилую площадь;

— дерево абсорбирует токсические вещества.

Возведение стен происходит по четкому плану, с использованием нагелей и утепляющих прослоек. Наиболее удобна сборка дома из оцилиндрованного бревна, так как имея одно сечение по всей длине они крепки и легко сцепляются между собой. Непосредственно перед укладкой бревна обрабатываются специальными средствами, защищающими дом от вредителей.



Бревна укладываются ровно друг на друга и закрепляются деревянными нагелями. Специальным уровнем измеряются отклонения, максимально допустимые — 1 см. Когда первый этаж готов, начинают монтаж перекрытий. С помощью специальных оцинкованных уголков, балки крепятся к бревнам. Важно, чтобы перекрытия равномерно принимали на себя нагрузку, включая не только вес несущей конструкции, но и будущую мебель. Затем к балкам подшивают потолок первого этажа, прокладывая между ними изоляционные материалы.

Далее начинают возведение стропильной системы, задача которой нести на себе массу крыши. Перед началом работ следует произвести четкие расчеты, включающие форму крыши, материал для кровли. Возводятся стропила в соответствии с инженерными расчетами, придерживаясь строительных норм. Закончив с этим кропотливым делом остается лишь возвести крышу и установить окна.

При выборе бревен следует обратить внимание на:

— цвет (желтый или темно-желтый);

— трещины (не превышают 1/3 среза);

— дефекты (смолянистые карманы и сучки не должны присутствовать на бревнах);

— строение (идеально ровные);

— срез (ровный, с сердцевиной не больше 3/4).

Деревянный коттедж, построенный из качественных материалов профессиональными руками. прослужит долгие века.