Стили офисного дизайна



Стили офисного дизайна

Создание грамотного и красивого дизайна интерьера важно не только для жилых помещений, но и для офисов. Сотрудники офисов проводят на своем рабочем месте большое количество времени, иногда работа требует и ненормированного режима. Для лучше работоспособности, самочувствия и настроения всех пребывающих в помещении людей, для доброжелательного расположения клиентов и посетителей очень важна комфортная и приятная обстановка. Любая мелочь может повлиять на атмосферу в рабочем кабинете, даже, например, гороскоп на день. Ведь сообщенная в гороскопе информация может воодушевить, наполнить оптимизмом или, наоборот, вызвать тревогу.



Выделяют несколько довольно распространенных стилей оформления офисного помещения. Стиль Манхэттен ведет свою историю еще с 30-х годов прошлого века. Преобладает открытое пространство, оно включает только колонны и наружные стены. Менеджеры более высокого уровня имеют небольшие отдельные кабинеты. В общем помещении рабочие места отделяются с помощью перегородок, их высота достигает человеческого роста. Экономится буквально каждый метр офиса. Обстановка строго функциональная, отсутствуют практически предметы декора. Практичная современная мебель, оргтехника обычно создаются в стиле хай-тек. Простота обстановки обогащается дорогими отделочными материалами и строительными технологиями. Иногда такой стиль перемещается и в квартиры-студии, где также царит функциональность, простор и свет.

Большим разнообразием отличается стиль «Демократичная Европа». Прозрачные стеновые панели выделяют зоны такого офиса. Они выполняют роль и звукоизоляции, в то же время естественное освещение в помещении ни чем не преграждается. Разнообразие данному стилю придают разные по дизайну комплекты мебели. В каждой стране существуют свои особенности воплощения данного стиля. В скандинавских странах устанавливается светлая мебель изламината. Итальянские дизайнеры создают более легкие предметы офисной мебели. Для немцев важная функциональность и практичность обстановки. А английский офис может похвастаться элегантностью. Французы уделяют внимание декорированию помещения, они могут украсить его яркими обивками мягкой мебели, зеркалами.