Как правильно рассчитать рентабельность предприятия?



calculate the profitabilityПеред тем, как рассчитать рентабельность предприятия, нужно уяснить что же называется рентабельностью. Это понятие является фактическим показателем эффективности деятельности в плане экономики. По сути рентабельность является прибылью предприятий, доходом от вложенных средств. Так что же все-таки нужно для расчета рентабельности предприятия.

Необходимость расчета

Все предприятия России можно найти на сайте www.b2bsky.ru — этот ресурс будет полезен своей информацией. Ссылка представлена на примере ООО Яшьлек. Предприятия могут произвести расчеты своей рентабельности, но некоторые спросят зачем это нужно. Обычная прибыль в бизнесе не дает возможность в полном объеме представить эффективность деятельности. Для предприятия, находящегося в небольшом арендованном офисе и имеющего в наличии пару компьютеров, доход в несколько десятков тысяч долларов будет хорошим показателем. Однако крупному предприятию аналогичная прибыль едва позволит сводить концы с концами. В связи с этим и стало необходимым понятие рентабельности.



Рентабельность и ее разновидности

Многое в бизнесе зависит от определенного вида вычисляемой рентабельности. Расчет рентабельности можно выполнять несколькими способами, в зависимости от которых вычисляется отношение чистого дохода к таким показателям, как собственный капитал, инвестиционный капитал или все активы предприятия. Для расчета общей рентабельности производят определение отношения чистого дохода к затраченным и израсходованным ресурсам предприятия.

В бизнесе существуют понятия валовой и чистой прибыли. Чистой прибылью является сумма, оставшаяся после того, как были выплачены все налоги и отчисления, а также покрыты дополнительные затраты.

Вычисление рентабельности бизнеса

Для определения рентабельности бизнеса используется простая формула, заключающаяся в соотношении дохода, полученного предприятием, и совокупности всех активов, посчитанных за это же время. Доход, полученный предприятием за определенное время, называется бухгалтерской прибылью. Бухгалтерская прибыль является основанием для выплаты налогов на прибыль. Этот показатель рассчитывается путем вычета себестоимости продукции, реализованной за отчетное время, управленческих и коммерческих расходов, совокупности сальдо.

Также расчет рентабельности можно произвести по формуле, заключающейся в отношении дохода, полученного от реализованной продукции за определенное время к общему объему этой же самой продукции.