Оформление спальной комнаты в классическом стиле



Making your bedroomСпальная комната является местом отдыха и уединения почти всех людей. И поэтому, дизайн комнаты не должен быть оформлен в темных, мрачных или кричащих тонах. Все больше и больше людей стремятся сделать свою спальню в каких либо неординарных стилях, но все же классический стиль преобладает над новизной.

Так какой же он, этот классический стиль?

Классика, это в первую очередь нежные, пастельные тона — бежевый, бледно — розовый, светло — голубой, кремовый, белый и с добавлением черных или золотистых вставок. Комната, оформляемая в классическом стиле не должна содержать «кричащие» тона. То есть, если в вашей комнате будут салатовые стены и красные занавески, то назвать это старой доброй классикой, ну никак нельзя.

Мебель в комнате такого стиля должна иметь плавные линии. То есть, лучше обойтись без грубой, четкой геометрии. Поэтому идеально подойдет мебель из массива на заказ. Ее нужно подбирать под дизайн всей комнаты, и, конечно же, под цвет стен и тюля. Но не стоит обустраивать комнату именно в одном цвете, например, если стены спальни нежно — кремового цвета, то мебель можно подобрать коричневых тонов.



Немаловажны висящие в спальной комнате занавески и тюль. Занавески вешать лучше всего «тяжелые», такие, чтобы не пропускали солнечный свет. Нужны они для того, чтобы даже в самый жаркий день в вашей комнате царила прохлада. Да и кто любит в свой выходной просыпаться на рассвете от того, что по лицу скользят яркие солнечные лучи.

Освещение для комнаты классического стиля не так уж сложно подобрать. Так как в наше время есть специализированные магазины, которые имеют в продаже люстры только классического стиля. Лучше всего выбирать люстры или лампы в стиле 18 — 19 веков, то есть это аксессуары под типом «подсвечников», только вместо свеч, там будут находиться маленькие лампочки.

Полы в комнате лучше не покрывать коврами. Намного приятнее спальня будет выглядеть, например, с покрытием из паркета. Он будет хорошо сочетаться, если мебель из массива дерева спальни будет выполнена с ним в одном тоне. Конечно, если паркет является ударом по финансам, то его можно заменить таким покрытием, как ламинат. Если правильно подобрать, то подмены не будет заметно.

Таким образом, оформление комнаты в классическом стиле — это не яркая комната с оранжевым потолком и ярко красными стенами. Это плавные, аккуратные линии, пастельные нежные цвета, а самое главное — никаких современных вставок в интерьере классики.

Удачного ремонта и оформления комнаты!