Гранитный щебень – основные этапы производства



granite rubbleГранитная порода, с зернистым строением является одной из самых распространенных на Земле, формирование ее происходило в результате окаменения выплеснутой на поверхность земли магмы, в основном она состоит из кварца, шпата и слюды. Цвет породы может быть разный – серый, красный и даже розовый. Из этой породы и получают гранитный щебень, который находит свое применение в строительстве различных объектов, в частности автодорог, железнодорожных насыпей и т.д. Добыча в основном ведется карьерным способом.

Способы добычи щебня

Добыча щебня в карьере производиться методом взрыва скалы и этот процесс называется «вскрышные» работы. На практике это выгладит следующим образом – бурением проделываются отверстия в породе, в которые закладывают взрывчатку и подрывают заряды. Как правило, после первого подрыва, следует второй – большие глыбы гранитной породы разбивают на более мелкие. Далее в процесс вступает специальная техника, и полученные глыбы отправляются в дробильно-сортировочные машины, где и производиться окончательное измельчение до фракций необходимых размеров, это и есть щебень гранитный, который должен пройти и этап сортировки, так как размеры полученных фракций колеблются от 2 до 70 миллиметров.



Другой способ получения щебня – просеивание породы в гранитных карьерах после распила гранитных плит. Также как и при первом способе используется дробильное оборудование.

Типы дробильного оборудования

Дробильное оборудование, с помощью которого получают гранитный щебень, может быть нескольких видов:

• роторная дробилка – в них порода при помощи очень мощного ротора измельчается до нужных размеров. Это самый распространенный вид дробилок, очень неприхотливы, с довольно высоким КПД,

• щековая дробилка – принцип ее работы сводиться к истиранию, изгибу, раздавливанию породы между двух плит или «щек», одна из которых неподвижна, а другая качающаяся. Это самый дешевый вид получения щебня

• центробежно-ударная дробилка – очень часто используется как дополнительное оборудование, в основном для получения мелких фракций. Естественно на нем можно получать и крупные и средние размеры, но это экономически невыгодно.

Дробильное оборудование может представлять собой целые дробильно-сортировочные комплексы, а может быть и мобильным, которое используется на месте добычи породы.