Установка и своевременная проверка счетчиков электроэнергии — реальная экономия семейного бюджета!



verification of electricity metersВ условиях постоянно дорожающих энергоресурсов бытовой прибор под названием счетчик электроэнергии стал непременным атрибутом наших квартир. Рачительным владельцам квартир и частных домов электросчетчик помогает не только учесть потребление электричества, но и разобраться в структуре своих расходов. Наиболее выгодна установка двухтарифных счетчиков, которые позволяют сэкономить денежные средства за счет более дешевых ночных тарифов.

То, что установка счетчика необходима потребителям энергии, это очевидно. Но, не менее целесообразно его использование и для поставщиков электроэнергии. Регулярная передача показаний позволяет энергоснабжающим организациям определять фактический объем потребленной электроэнергии и выставить правильные счета. Но бывают случаи, когда счетчики выходят из строя и допускают погрешности. В целях исключения подобных ситуаций проводится периодическая проверка этих приборов на таком оборудовании, как стенд для поверки счетчиков электроэнергии. Согласно инструкции в паспорте прибора, такая операция должна проводиться с интервалом от 6 и до 16 лет.



Какие организации уполномочены проводить проверки работоспособности электросчетчиков?

1. Промышленные предприятия, выпускающие эти приборы.

2. Коммунальные компании, где ведется учет энергопотребления.

3. Центры измерения электроэнергетических компаний.

Все вышеперечисленные организации должны иметь разрешение на осуществление данного вида деятельности.

Продолжительность МПИ (межпроверочного интервала) зависит от срока эксплуатации и гарантии на прибор. Интервал периодичности проверок отсчитывается с даты первичного тестирования, которая указывается в паспорте каждого вновь изготовленного счетчика. При покупке электросчетчика необходимо обращать внимание на эти параметры. Потому, что в случае если поставщиками будет выявлен факт нарушения сроков проверки, они вправе потребовать плату за весь просроченный период.

На стенде можно проверить однофазные и трехфазные приборы, как электронные, так и индуктивные.

Какие тестирования можно провести на стенде:

— определить стандартные отклонения;

— выявить ошибки, вызванные напряжением;

— выполнить измерения самохода;

— провести выверку однотиповых счетчиков и т.д.