Комбинированные окна — цена комфорта



Combination windowНет идеальных строительных материалов. Любое достоинство имеет обратную сторону в виде каких-то недостатков. Вот почему так часто применяют в одной конструкции разные материалы — достоинства одних нивелируют недостатки других. К таковым можно отнести комбинированные окна цена которых выше, чем у «чистых» изделий, но сочетание достоинств оправдывает эту разницу.

Деревянные окна

Природный материал, который обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами и хорошей морозостойкостью. Не зря «скандинавские» окна (финские и норвежские) используют именно натуральное дерево, а ведь их климатические условия более суровые, чем в большинстве регионов европейской части нашей страны. Уникальные природные свойства по поддержанию сбалансированного микроклимата в помещении. «Дышащие» свойства, которые в синтетике моделируют при помощи нанотехнологий (тот же гортекс). Низкий коэффициент теплового расширения, позволяющий выдерживать сезонные перепады температуры без изменения габаритов. И, наконец, психологический комфорт, который заложен, наверное, на генном уровне. Список немаленький и может быть еще дополнен. Но есть и один существенный недостаток — низкая устойчивость к атмосферным осадкам, ультрафиолету и механическим воздействиям. С которым борются лакокрасочным покрытием и специальной обработкой древесины. Но такое покрытие требует периодического обновления.



Металлические окна

Окно из алюминия, а именно этот металл используют в таком типе окна, отлично справляется с любыми нагрузками. Оно защищено от всех видов воздействия окружающей среды, кроме двух — температуры и шума. Но ведь окна в первую очередь предназначены для защиты от этих двух факторов. Вот почему алюминиевые окна не применяют в отапливаемых жилых помещениях, а используют сугубо в промышленных зданиях, например в складах или ангарах. Там, где нужен источник естественного света, защищающий от ветра и осадков.

Комбинированные окна

Даже привычное металлопластиковое окно можно отнести к такому типу. Но речь идет об объединении металла и дерева. Существует два варианта такого конгломерата — комбинированные финские и европейские окна. Первые, двухстворчатые, в качестве материала внешней створки используют алюминий. Вторые, применяют алюминиевую внешнюю накладку, которая может крепиться к дереву напрямую или через специальные клипсы. Крепление на клипсы предпочтительнее, так как обеспечивает вентиляцию дерева. В таких окнах каждый материал максимально эффективно работает именно там, где он нужен — металл защищает, а дерево обеспечивает комфорт.