Как правильно обустроить детскую комнату?



equip the nurseryДетская — это место игр и веселья, отдыха и занятий. Очень важно, чтобы комната нравилась ребенку, подходила под его вкусы и располагала к изучению нового. Лучшим решением станет, если Вы решите обратиться к профессионалам. Поэтому стоит дизайн интерьера заказать, Киев — город предлагающий достаточное количество квалифицированных специалистов, которые легко решат поставленную задачу.
Главное, что будет влиять на интерьер и выбор мебели — это пол и возраст ребенка. Например, девочкам до 10-12 лет наверняка понравится комната в розово-сиреневых цветах, с большим количеством игрушек и трюмо. Что же касается мальчиков этого возраста, то им придется по душе комната в морском стиле (со штурвалом, лестницами из веревок и кроватью-кораблем), комната с машинками и т.д.
При этом какое бы решение по оформлению вы не приняли, помните, что в комнате ребенка обязательно должны быть:
— спальное место;
— ковер или ковровое покрытие (исключение делается для ребенка, у которого аллергия на домашнюю пыль);
— шифоньер для хранения вещей;
— стол для учебы или занятий с рисования, лепки;
— место для хранения игрушек, книг.
Идеально, если в комнате будет установлена шведская стенка или любой другой спортивный тренажер. А вот компьютер лучше малышам до 12 лет не ставить в комнату.
Если в одной комнате живут двое или больше детей, то такое помещение желательно зонировать. Это поможет каждому ребенку чувствовать свою индивидуальность, а также, при правильной планировке, даст возможность уединиться. Помогут в этом красивые обои купить, которые можно как через Интернет, так и на рынках. Смело делите цветами комнату пополам, отдавая каждому малышу свой угол. Если дети разных возрастов, то в интерьере можно сочетать два цвета, один из которых будет темнее, но в тоже время будет перекликаться со светлым.
Одно из модных решений в дизайне помещения сегодня — дополнительное зонирование с помощью штор во всю высоту комнаты. Такой вариант позволяет отделить часть комнаты для каждого ребенка и без особых затрат сделать каждому свой уголок. Плотные шторы, которые на время можно раздвигать и убирать к стене, а перед сном или по мере необходимости сдвигать, позволяют уединяться, в тоже время оставляют часть пространства свободным для другого ребенка.
Актуальны для небольших детских двухъярусные кровати. Если детей трое, тогда подойдет двухъярусная кровать, у которой дополнительно выдвигается вместо стандартного ящика еще одно спальное место.
Отлично экономят место современные детские уголки, в которых сразу встроен шкаф, кровать, стол и ступени-ящики. Такой вариант вписывается в любые узкие комнаты, не занимая много места, но вмещая в себя все необходимое.