Как подобрать шкаф-купе для прихожей?



wardrobe hallwayШкаф-купе просто незаменим для прихожей, ведь он позволяет компактно разместить большое количество вещей, помогает рационализировать пространство и украшает жилище своим привлекательным внешним видом. Как же правильно подобрать для прихожей этот важный предмет мебели?

Прежде всего важно выбрать эргономичную модель, которая не займет много места и в то же время будет иметь нужную вместительность. Необходимо решить, какие вещи будут храниться в шкафу, ведь от этого напрямую зависят параметры, на которые нужно ориентироваться при выборе мебели. При этом не стоит забывать, что современные шкафы-купе оснащены не только привычными полочками и вешалками, но и всевозможными стойками, штангами, контейнерами для обуви. Стандартным для данных конструкций, расположенных в прихожей, является наполнение в виде трех отделов, как правило, в самом вместительном из них – среднем – размещается верхняя одежда. Пользование вместительными шкафами, которые по размеру напоминают гардеробные, упрощают такие конструкции, как лифты-подъемники или пантографы, позволяющие максимально рационально задействовать свободное пространство прихожей.



Приобретенный шкаф-купе должен вписываться во внутреннюю планировку комнаты и соответствовать ей по размеру. Весьма подходящим вариантом является покупка встраиваемой в нишу конструкции, которая использует для хранения вещей дополнительное пространство и не загромождает прихожую.

Если комната имеет квадратную или узкую вытянутую форму, то для такого помещения можно заказать шкаф-купе с небольшой глубиной. Чтобы разместить нуждающиеся в хранении вещи, можно задействовать свободное пространство над мебелью, используя для этого дополнительные антресоли.

Идеальным вариантом для миниатюрных прихожих является модель со встроенными зеркалами, которые позволяют зрительно расширить границы помещения и сделать его намного светлее и уютнее.

Прежде чем купить шкаф-купе, следует определиться с его цветовым и стилистическим решением. Современные технологии позволяют создавать модели с самыми разнообразными рисунками и покрытиями, не говоря уже о богатом выборе оттенков и фактур. Не стоит забывать о такой функции, как организация дополнительного освещения в шкафу. В современных моделях нередко монтируются точечные светильники, которые делают эксплуатацию шкафа еще более комфортной.